Комнатные растения
Опытные домашние цветоводы! Посоветуйте :)
Сохнут кончики листьев у некоторых домашних моих растений... а многие сайты и книжки рекомендации дают ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ!!!В частности интересуют:вашингтония - мне подарили детку (отросточек с тремя листиками 10 см примерно высотой). В стаканчике, где она была , земля была покрыта зеленоватым налетом (как мох). Я решила что ее перелили и вот уже пару недель очень умеренно ее поливаю. Но у нее начали желтеть и засыхать кончики листьев. Налет на земне немного уменьшился.Меня научили проверять увлажненность почвы деревянными палочками... только ни фига я так не определила :(Что делать? Какой полив летом и зимой? Какое опрыскивание? Подкормка?Драцена окаймленнаярастет у меня давно... точнее - за лето как-то вообще не прибавила в росте.. я начала волноваться.. и тут я ее поставила на открытое окно на сквозняк на балконе ( а написано что она вообще этого не любит). Драцена пустилась в рост как подорванная!!! :))Теперь поскольку на балконе холодно я перенесла ее на западное окно (у меня все окна на запад) и у нее резко начали краснеть и желтеть кончики листьев...сейчас я сухость обрезала кончики упругие но все равно желто-красного цвета...что это? просто осень или????Полив? Опрыскивание? Подкормка?бокарнея ( в одной книжке написано что она любит обильный полив в другой что ее зимой вообще поливать не надо.. офигеть!!!)сохнуть кончики листьев...мне сказали что это норма для нее :) я бровилась ее обильно поливать и опрыскивать а теперь в растерянности.. что делать?Какой полив? Опрыскивание? Подкормка?
1).Вашингтония-сухой воздух, почаще опрыскивайте и недопускайте пересушки земляного кома.
2).Драцена-Возможные трудности
1. Коричневые кончики или края листьев. Наиболее вероятная причина — сухой воздух. Большинство драцен требуют высокой влажности воздуха. Другими причинами могут быть холодные сквозняки или недостаточный полив. Если причина лежит в пересыхании почвы у корней, то на листьях появятся коричневые пятна.
2. Мягкие скрученные листья и коричневыми краями. Причина — слишком низкая температура. У нежных видов драцен подобные признаки появляются, если оставить их возле окна в холодную ночь.
3. Желтеющие нижние листья. Если листья желтеют медленно, это естественно и неизбежно для старых растений. Драценам свойственно иметь зеленые листья только в верхней части голого стебля. Такой облик объясняется тем, что листья у них живут недолго, через два года они желтеют и отмирают.
4. Коричневые пятна на листьях. Причина — недостаточный полив. Земляной ком должен быть все время влажным.
5. Гибель растения. Одно из двух: либо слишком обильный полив зимой, либо слишком низкая температура.
6. Светлые сухие пятна на листьях. Причина — слишком много солнца. Переставьте в менее освещаемое место.
3)Бокарнея (нолина, боканерия)
Засухоустойчива, в опрыскивании не нуждается, переувлажнения не выносит. Летом и весной - редкие, но обильные поливы, с конца сентября до конца февраля их объем надо сокращать до очень экономных, устраивая «период засухи».
2).Драцена-Возможные трудности
3)Бокарнея (нолина, боканерия)
Сохнут кочики от низкой влажности при высокой температуре содержания. Нужны опрыскивания листьев. Бокарнею я поливаю умеренно, но опрыскивания делаю регулярно. Пожелтение листье еще бывает от полива жесткой водой. Попробуйте кипятить и подкислять воду.
Драцены не любят сухого воздуха, яркого солнца, низкой влажности. Ее нельзя поливать по-немногу и часто, грунт между поливами должен просыхать.