Комнатные растения

Мой кипарис резко потемнел и на половину засох хотя опрыскиваю и поливаю что с ним? это его уже можно выкинуть?

Попробуйте реанимировать, терять ведь все равно уже не чего.
Кипарис влаголюбив и нуждается в обильном поливе, особенно летом (к осени полив уменьшают, но постоянно поддерживается лёгкая влажность почвы) . Пересушка почвы очень вредна для кипариса. Также кипарис с трудом переносит высокие температуры и сухость воздуха. Нельзя часто переставлять кипарис, от этого он хуже растёт. Не допускайте попадания на кипарис прямых солнечных лучей и воздуха от батарей. Зимой его содержат при +5-14 градусов. Делайте опрыскивание кипариса как минимум дважды в день. Поставьте горшок с кипарисом в большой поддон с водой (на подставку, чтобы вода из поддона не затекала в дренажное отверстие) , чтобы его веточки постоянно улавливали испаряющуюся влагу.
Светлана Эльцер-Riffel
Лучший ответ
Да как же можно такой приговор вынести не глядя на растение? Смотря что засохло и как потемнело.. . У меня хвойных много, и я круглый год их ощипываю снизу, когда хвоинки высыхают. А цвет хвои может меняться от разных причин. Главное, вспомните, не засушивали ли Вы его? А стоял где? Если на светлом месте и в относительно прохладном, то не торопитесь выбрасывать. А подогреть интерес растения к жизни поможет перестановка в самое светлое место, душ и опрыскивание стимуляторами: эпином, цирконом, НВ101. Да, и загляните в корни, может там весь горшок ими заполнен и ком оплетен полностью. Тогда срочно пересадить надо.
недавно таким же образом завяла моя Туя.. . спасти не удалось... (((
поскольку терять вам нечего попробуйте реанемировать растение: вытащите из горшка и осмотрите корни есть ли живая ткань подгнившую удалите поменяйте землю опрыскайте эпином можно на некоторое время накрыть сверху полиэтиленовым прозрачным пакетом корни после обрезки обмакните в корневин ограничте попадание прямых солнечных лучей инужно исключить наличие вредителей