Комнатные растения

У кого растет стефанотис? Сложен он в уходе? Правда , что очень приятно пахнет?

Да, стефанотис (он же "мадагаскарский жасмин") пахнет очень хорошо!
У меня когда летом раскрылись бутоны стефанотиса на балконе (причем балкон открытый!) , я подумала сперва, что кто-то из соседей разлил что-то из парфюмерии. Самый сильный аромат в момент раскрывания цветков, потом немного выветривается.
Вот как цвел мой стефанотис: Уход - простой. Стефанотис - родич хойи (всем известного воскового плюща, распространенного и достаточно неприхотливого) , этим все сказано.
Главное - не залить, особенно зимой на прохладном подоконнике. Поэтому почва должна быть легкая и рыхлая. Я покупаю в магазине торфяную, универсальную с пометкой "легкая", pH 5.5-6.5.
Зимой нужно хорошее освещение, желательно солнечное. Правда, один раз он у меня зимовал на темноватом окне с люминесцентной подсветкой.
На лето лучше выносить его на свежий воздух, в солнечное, но притененное место (я выставляю в сад под деревья) .
Цветы появляются на новом приросте, поэтому можно делать формирующую обрезку.
Вообще, стефанотис - это сильная лиана и довольно крупное растение, если дать ему волю (пересаживать каждый раз во все более крупный горшок) . Я читала, что это отличное растение для зимнего сада. :)
Размножается черенками с трудом и долго, на образование корней уходит 8 недель. У меня был такой опыт (в одну из зим мой стефанотис потерял корни - был залит, пришлось спасать) . Применяла нижний подогрев, подсветку и стимулятор Корневин. Из 8 черенков выжил в итоге один, но сохранить растение удалось.
Из вредителей на стефанотисе могут появиться паутинный клещик, тля, мучнистый червец.
Ирина Хайло
Лучший ответ
Светлана Шнип Юлия, вижу не только Вам нравится стефанотис, но и Ваши кошки к нему небезразличны. Сейчас пытаюсь укоренить черенки стефанотиса, спасибо за информацию по укоренению.
Елена Цепова Милые женщины, спасибо за науку.
Елена Цепова Спасибо за секрет.
очень ароматный
Полив: летом умеренный, с частым опрыскиванием, зимой редкий. Поливают мягкой водой комнатной температуры. Не выносит пересушки, но и плохо реагирует на застой воды в горшке.
Оля Берёза