Комнатные растения

У кого растёт стефанотис? Сложный уход, капризный он? Правда замечательно пахнет?

необходимо много света, предпочтительно в теплице или оранжерее. в ином случае размешайте растения на окне, но летом защищайте их от прямого полуденного солнца.

летом необходимая минимальная температура 15°с, а желательная 18°с. зимой должно быть прохладнее (13°с) . максимальная летняя температура 24°с.

поливайте 2 или 3 раза в неделю летом и раз в неделю зимой. по возможности используйте мягкую и прохладную воду
в период роста и цветения весной и летом каждые 14 дней добавляйте в воду половину рекомендуемой дозы жидкого удобрения.

летом каждый день необходимо опрыскивать мягкой тепловатой водой, но не попадайте на цветы. для обеспечения постоянной влажности поставьте горшок на влажную гальку
опрыскивание должно поддерживать чистоту листьев, но их можно также протирать влажной тряпочкой. не применяйте чистящие средства.

растение не выносит сквозняков и продуктов горения газа, предпочитает постоянное проветривание.

почвенная смесь на основе дерновой земли.

молодые растения пересаживают примерно два раза в год. после первых двух лет пересаживайте каждую весну. если растение слишком старое или его трудно передвигать, просто замените верхний слой почвы в горшке или кадке.

обрезайте растущие побеги, которые слишком вытянулись или потеряли листья. лучше всего это делать весной. в это же время можно укоротить боковые побеги до 8 см. срезайте все слабые побеги.
Сарина Асель
Лучший ответ
Ирина Шмелёва У меня летом около +30 в тени (Крым), стефанотис не жалуется.
Пахнет он действительно замечательно. Сейчас его укореняю, размножается он сложно, а в уходе не очень капризный.
Стефанотис очень не любит перемены места. Ему нужно много воздуха и света (но без прямого солнца) . Летом он любит температуру содержания 20-25 градусов, зимой 12-14 градусов.
Рекомендуется обильный стефанотиса полив мягкой водой с марта по август, в это же время еженедельная подкормка; землю пересушивать нельзя. Затем полив сокращают до появления новых побегов. С октября по январь почву слегка увлажняют.
Летом рекомендуется частое опрыскивание стефанотиса.
Пересадка стефанотиса в стандартную землю проводится только по необходимости весной; голые побеги обрезают.
ОК
Олеся Кизюн
Здравствуйте! 5 лет держала стефанотис, выращенный мной из черенка, на восточном окне, а также наблюдала и ухаживала за стефанотисом, размещенном на полу у юго-западного окна. Я бы не сказала, что стефанотис самое простое в уходе растения, для обильного ежегодного цветения, ему нужны определенные условия. Его родственник из семейства Ластовневых - восковой плющ - в уходе значительно проще. Стефанотис любит хорошее освещение, восток - запад, на юге - при избытке солнечных лучей, листья выгорают, полив не холодной мягкой водой, обильный, но не частый, особенно зимой, верхний слой почвы надо немного подсушить, регулярные с марта по октябрь - раз в 10 дней, зимой - 1 раз в месяц, подкормки комплексным удобрением для цветущих (я чередовала "Агриколу" для цветущих с "Радугой"), для хорошего цветения - прохладную зимовку, что в городской квартире с центральным отоплением не просто обеспечить, но хотя бы не ставить растение непосредственно над батареей, весеннюю стимулирующую обрезку, т. к. в отличие от воскового плюща, стефанотис не образует многолетних цветочных почек, цветы появлются на молодых боковых побегах. Для лучшегого цветения, после мартовской обрезки, я опрыскивала стефанотисы препаратом "Бутон". Пересадка - молодые растения из черенков - ежегодно, взрослые - по мере роста, в универсальную почвенную смесь, с добавлением речного песка. Стефанотис - лиана, ему неоходима опора, можно закрепить растение в виде венка. Не замечала, чтобы стефанотисы сильно страдали от сухости воздуха, но регулярные опрыскивания мягкой водой и мытье под душем (не в период бутонизации) им на пользу.
Год назад из дома я перевезла свой стефанотис в офис, поставила на западное окно. Он получил более широкий подоконник и более прохладные условия зимой, на что отозвался неплохим цветением. Что будет в этом году - посмотрим, обычно растение цветет в период с мая по сентябрь. И ещё: когда появляются бутоны - растение лучше не переворачивать и не трясти - может сбросить. Вас интересует аромат цветов - верно, он очень приятный, достаточно сильный, но не навязчивый. Вообщем, оценив Ваши условия, Вы можете попробовать приобрести растение, прастика в данном случае, лучше теории. Совет: найдите укоренившиеся черенки у знакомых или любителей, Вы получите экземпляр более устойчивый к комнатным условиям, нежели купленный в магазине.