Комнатные растения

Хочу спросить как покупать орхидеи фалинопсисы, если их выбирать по листве возрост можно определить?

Чем больше листиков, тем старше орха. Можно посчитать и по старым засохшим цветоносам. Самое главное внимательно осмотреть корни, должны быть крепкие, если их намочить, сочно-зеленые. Что б на листьях не было щитовидки или пятен (черные или коричневые).
Елена Иванова
Лучший ответ
Итак, в первую очередь обратите внимание на наличие листьев, корней, точки роста у растения, которое вы собрались приобрести.
Листья Phalaenopsis должны быть упругими, зелёными (вариегатными) , твёрдыми на ощупь, но ни в коем случае, тем более если это ваша первая орхидея не увядшими ( висящими как тряпочки) , сморщенными, в пятнах ( особенно мокроватых) , не должны быть жёлтыми, допускается небольшие трещины царапины, сломы.
Корни Phalaenopsis должны быть светло сероватого оттенка при непролитом грунте и насыщенно зелёные, если грунт полит, корни легко увидеть, поскольку фаленопсисы продаются в прозрачных горшках, кроме того корни могут торчать в разные стороны и над субстратом – это воздушные корни. Корни не должны быть тёмными, коричневыми, совсем сухими. Если при лёгком раскачивании растение покачивается и создаётся впечатление, что оно неплотно сидит в горшке, выберите другое.
Как правило, растения с тем или другим дефектом продаются дешевле, если Вы имеете достаточно опыта, растения с дефектами можно покупать для проведения реанимации и восстановления.
Цветы, как правило, именно яркие цветы привлекают наш взор в первую очередь – при покупке старайтесь выбрать растение с большим количеством бутонов – это залог того, что цвести фаленопсис будет ещё несколько месяцев, если создать надлежащие условия. Цветы размещены на на цветоносах.