Комнатные растения

орхидея фалинопсис, обрезать?

Доброго всем вечера! случилось такое дело, купила в пятерочке данную орхидею но у нее оказался сверху засохший кончик, что с ним делать?
Если засох кончик цветоноса, то можно отрезать до живой ткани зелёного цвета.
а что в горшке - песок?
Отверстия на дне горшка имеются?
Анастасия Кривченко
Анастасия Кривченко
65 825
Лучший ответ
Елена Коновалова нет не песок а грунт универсальный и кокосовый субстракт сверху, отверстия мы скоро сделаем.
Я бы отрезала этот цветонос. Далеко не факт, что растение может зацвести на этом цветоносе, а без него растению легче будет адаптироваться. Однажды я для эксперимента оставила старый цветонос, как рекомендуют продавцы, в результате, через несколько месяцев получила на метровой палке 2 цветочка, поэтому, если на цветоносе нет видимых растущих бутонов, срезаю его целиком и предпочитаю дождаться нового полноценного цветоноса
Не стоит. Он сам за неделю полностью отсохнет. Тогда у основания полностью и обрежите.
А так потом будете по частям кромсать....
Засохшую часть цветоноса обрезать надо однозначно, сохранять нет смысла и смотрится не эстетично. Обрезать по здоровой ткани выше спящей почки на 1-2 см. Растить фаленопсис можно не только в коре, только надо следить за состоянием корней и в соответствии с грунтом правильно подобрать режим полива.
Ирина Чебанова
Ирина Чебанова
11 953
Обрезать только до зеленого, видно, что есть живая почка. Отдохнет месяца 2-3 и опять зацветет. У меня при покупке было 9 бутонов, вот так и цветет два раза в год по 9 бутонов. В этом году выбросила три стрелы. Опрыскиваю через день, подкормки с весны специальным удобрением через 10 дней, зимой один раз в месяц.