Комнатные растения

Болеет орхидея фалинопсис

Добрый день. Подскажите что делать с орхидеей. Она чем-то болеет. Коричневые пятна на листьях. Корневая система вроде неплохая. Корни растут молодые.
ЗА-ЛИ-ВА-ЕТЕ,,, К корням доступ воздуха, поменьше влаги, побольше света (но не яркого обжигающего солнца) и оставьте её в покое, она сама сделает всё, что ей нужно. И ещё - не надо её закапывать по "самое не балуйся", отгребите кору от шейки растюхи, дайте ей воздух.
Анна Annlie
Лучший ответ
Залита основательно, новые корни пускает взамен гниющих старых. Потому и сморщилась - мало корней осталось, недостаточно, чтобы тургор поддерживать.
Вытащить ее надо из горшка, больные корни обрезать - не полностью! только больные части, до здорового среза, чтобы гниль дальше не шла. Просушить денек прямо без горшка, чтобы срезы зарубцевались. А потом в свежую кору и поливать впредь не раньше, чем корни станут серебриться.
Лена Штина
Анастасия Любезная Автору вопроса - хорошо бы увидеть корни растения в открытом виде.
+ узнать отчего образовалось несколько точек роста - обрезали верх?
Залили
Слишком огромный горшок для такого растения. Как минимум в половину меньше надо. Судя по вялым листьям, корни вовсе не в порядке. А "корни растут молодые" - вовсе не растут, а застопорили рост/закуклены. Доставайте, смотрите корневую, сажайте в сухую кору в маленький горшок, впритык для корневой, налаживайте полив (погружением, с просушкой, без сквозняков), в т. ч. через листья (влажными ватными дисками) и ждите, пока в рост пойдет.
Сания Шатаева
вижу орхидею с детками. пересадите в новую кору. и горшок меньший
Сильно залита, и кора, по-моему, уже в плохом состоянии, пересадить в новую кору, в горшке сделать дырочки по стенкам, что бы был доступ воздуха к корням, если не пересаживали после магазина, то у неё под шейкой будет кусок паролона, его надо убрать.