Комнатные растения
Какими домашними средствами можно опрыскать фиалку ,если на ней появилась тля?
Тлю интексицидами сложно вывести, а домашними средствами и подавно. Идите за актеликом или фитовермм и обрабатывайте каждые 5 дней, желательно препараты чередовать, тля к ним быстро привыкает.
Согласна с Еленой Мирошниченко избавляйтесь с помощью актелика (два раза обработайте. А с чесноком и луком будете постоянно с ней бороться. И рядом стоящие растения тоже обработайте.
У меня сейчас такая же проблема. Но если растение одно и тли немного, то можно просто снимать её мокрой кисточкой и уничтожать. Правда, такую обработку нужно делать регулярно. Вот у меня на одной фиалке получилось с первого раза всё вывести, а на паре других появляется переодически одиночные тли, но я их быстро убираю и вроде бы победа близка: )
Я слышала что можно чесноком выводить: 100 гр. чеснока на литр воды, настаивать месяц. Сама не пробовала..)))
Очень хорошо помогает Актеллик, правда очень вонючий.
Знаю, что настоем луковой шелухи удаляют тлю с растения! Если тли много, можно даже погрузить в такой настой листву. Луковую шелуху настоивают все по-разному. Шелуху можно либо залить кипятком либо прокипятить, пока цвет не станет насыщенным. Можно настаивать сутки, обычно так. А я удаляла тлю с каланхоэ обычной зубочиткой вручную и промывала под краном, пока к луку не прибегала! Препараты применять Вам не советую, это химия вредит растению!