Можно луковую шелуху настоять и ей опрыскивать, табачный раствор тоже подойдёт.
Вчера опрыскивала мыльной водой малину (кое-где нашла тлю) и посыпала эти места просеянной золой. Так делаю и с кончиками веток у сливы. Зола потом осыпается или смывается дождём. И абсолютно не вредит растению. Можно настоять и помидорные ветки-пасынки, тоже не любят это дело муравьи. Это же они главные распространители тли.
Ещё ----ловили божьих коровок и приносили в сад. Успехов вам!
Опрыскивание делайте в безветренную погоду и вечером желательно.
Комнатные растения
Можно ли домашними средствами убрать тлю с цветков?
Древесная зола. 2 стакана золы настаивают в 10 л. воды, добавляют 50 гр. стружки хозяйственного мыла.
Один из самых безобидных препаратов — зеленое калийное мыло, 20 г которого разводят в 1 л воды и обмывают растение, укрыв пленкой горшок с землей. Хозяйственное мыло тоже губительно для тли, но в меньшей степени.
Домашними это пылесосом шо ле ???

Вначале попробуйте ее просто смыть под струей воды, закрыв пленкой ( целофановым пакетом) землю в горшке, чтобы не залить растение. Если ее мало, то этого может быть достаточно. Если насекомых большая колония, то потребуются дополнительные действия- мыльный раствор, настои и прочее, что выше уже советовали. Но я однажды от тли избавилась именно так- подержав листок фиалки, на котором ей вздумалось устроиться, под душем.
лучше купите в магазине фуфанон или фитоверм
Сделайте аз мыльного раствора обильную пену и ее нанесите на все растение, даейте высохнуть.
Лилия Нурмухаметова
Налил шампуня в пшикалку обрызгал-ноль внимания.Завтра куплю ампулу с препаратом с запахом дихлофоса
Мыльный раствор
Чеснок настоять и опрыскать этим раствором. Можно и дихлофосом, но убийственный запах убивает... Командор можно... Дерзайте!
мыльным раствором эффективно
Актара, Вертимек, Фитоверм.
Попробуй хлоркой
Галина Мурзина
А лучше тогда ДУСТОМ