Комнатные растения

Можно ли удобрять домашную розу без удобрений т. е какими то домашними средствами ?

слышала что удобряют шелухой гречки, или самой гречкой так ли это?
Удобрения- это соединения, содержащие необходимые для растений элементы. Растениям в первую очередь нужны азот, фосфор, калий. Элементы эти должны поступать в доступной для растений форме, для этого удобрение должно продиссоциировать. Да, в гречке есть масса микроэлементов. Но как они попадут в растение? Это в организме человека происходит пищеварение, а насыпьте гречневую шелуху под растение -она разве растворится? Не заморачивайтесь, а используйте магазинные удобрения. Есть специальные комплексы именно для роз.
Рита Ткачева
Лучший ответ
ещё можно своими фекалиями
Можно еще солью, перцем, и немного укропчика. По вкусу...
в магазинах продают гранулированный навоз и помет, очень эффективно, лучше жидких удобрений. но главное-не перекормить. и следить, чтоб земля не покрывалась плесенью.
Настя Бычкова
Чаем можно, только без чаинок
Все розы любят чернозем . Песок и перегной . Но и этого мало . Должно присутствовать помалу :-- кирпич, щебень, гранит, известь, глина, мел . Самое лучшее удобрение - древесная зола и голубиный помет . 1 столовая ложка помета разводиться в 1 литре воды . И это все на 10 литров воды . Переборщишь -- сожгешь корни . Можно если есть условия настаивать любую траву .
Можно приготовить удобрение из крапивы (взять крапиву натрамбовать ею ведро и зальять водой, это жижа должна настаиватся пока не спенится и не станет болотистого цвета, раствор разводить 1:10(1 часть удобрения и 10 воды) , но она очень дурно пахнет) . Только зачем возится со всякими дурнопахнущими удобрениями если счас можно купить любое удобрение от 10 до "безконечности" рублей.
существуют давно известные рецепты: смывными водами от сырого мяса или рыбы (жира не долно быть)
молоко, разведенное водой (сполоснуть посуду от молока) - пресное.
Скорлупу от сырых яиц залить водой и дать постоять с неделю - замечательное органическое удобрение, но запах еще замечательнее.
я заварку добавляю, а еще можно отдельно землю смешать с фруктами в закрытый целофан через 2 недели открыть и добавлять в цветы