Это не просто сделать. Черенки следует нарезать из однолетних веток (толщиной 4-6 миллиметров) , легко подающихся изгибу. Что же касается молодых побегов, то, срезанные после окончания первой волны роста и вызревшие, они нередко развивают более мощную корневую систему, чем годовалые, хотя укоренение происходит не во всех без исключения случаях. Помочь здесь может нехитрый прием: надо срезать с деревца зеленый черенок с кусочком прошлогодней ткани — с «пяткой» .
Перед укоренением черенок нужно несколько дней подержать в растворе корневина или гетероауксина. Укоренять лучше всего в песке или вермикулите под банкой. Держать в тепле, при температуре +25-27 градусов. После того как черенок даст корни посадить его в грунт, но тоже первое время держать под банкой и в тепле.
Комнатные растения
Подскажите. Очень хочу лимон, у моей подруги, их два оба плодоносят, как взять отводок лимона?
возьмите черенок и посадите, накрыв банкой, когда появится первый листик, можно снять банку, процесс долгий)
ЧЕРЕНКОВАНИЕ .Является наиболее успешным методом для лимона и цитрона. Особенно для высокорослых сортов.
Апельсины не так хорошо приживаются.
В комнатной культуре черенкуют обычно весной и летом. Для размножения берут веточку лимона с тремя листьями. Нижний срез обрабатывают стимулятором укоренения. Черенок заглубляют в легкую песчаную почву. После посадки черенок опрыскивают водой и накрывают стеклянной банкой. Опрыскивание повторяют ежедневно. При появлении молодых побегов, банку можно снять.
Апельсины не так хорошо приживаются.
возьмите черенок, с несколькими почками у подруги посадите в землю увлажните и накройте баночкой