Комнатные растения
У меня цветет кротон. Кисточки, как у винограда, только мелкие. Можно ли котон вырасть из семян?
Расшелушила оин щарик, а там семечка.
Семенное размножение применяется редко, в основном в работах по гибридизации. Но раз у вас завязались семена то можно попробовать. Замочите семена в фитогормонах на несколько часов а потом посейте в тепличку.
Aruuke Aruuke
Спасибо, попробую для интереса.
Но попытка не пытка. Нужно замочить семена и посадить в легкую почву. Накройте пленкой и в теплое место. А вообще семенами очень сложно размножить.
Размножение
Размножают кротон в основном верхушечными черенками. Отрезают одревесневший черенок длиной 10-15 см весной острым ножом. Погружаю в теплую воду с добавлением древесного или активированного угля, пока не смоется млечный сок. Далее его немного подсушивают. Листья на черенке связывают в трубочку чтобы уменьшить испарения влаги из растения. Подготовленный черенок высаживают в мини-тепличку: торф+мох сфагнум и песок, накрывают пленкой. Ежедневно черенок обрызгивают и проветривают тепличку. Укоренение происходит в течение месяца.
Чтобы ускорить укоренение, перед помещением в тепличку погрузите черенок в фитогормоны типа Корневин или Фитоверм. Также ускоряет процесс нижний подогрев теплички.
Также можно размножать кротон воздушными отводками и семенами. При размножении воздушными отводками ветку с оголенным стеблем наклоняют к земле, притрушивают землей и когда она укорениться, отрезают от материнского растения и отсаживают в новый горшок.
Семена высаживают в такую же мини-тепличку, как и черенки в январе-феврале, предварительно замочив в фитогормонах на несколько часов.
Прорастают они через 3-4 недели.