На лето можно повесить шторки-задергушки из марли. Кто то ставит газету в один слой. А сейчас просто ставлю цветы на пол у окна или переношу на запад, восток. У меня как то раз за один день сгорело 9 растений. 4 окна на юг-беда. Но так свой дом, проблема решаема. Совсем летом выставляю на террасу, она на северо-восток.
А вообще перешла на растения менее прихотливые, которые могут расти и жить на востоке, западе, в метре от южного окна. Сансевьера, фикусы, монстера, гибискус, плющи зеленые. На подоконниках в основном кактусы, но и их летом притеняю или переношу на другие окна
Комнатные растения
Как вы защищаете комнатные растения от ожогов на солнце?
Я прикрываю от яркого солнца только фиалки - Ставлю галист бумаги или газету.
На лето закрываю окна калькой.
мои растения живут на балконе. использую жалюзи - очень удобно - можно регулировать количество света - просто притенить или закрыть наглухо
Убираю с подоконника, и то не успела, у некоторых моих растишек побледнели листья.
Надеваю на них все солнцезащитные очки что есть в доме.
У меня поставлены между стеклами жалюзи. Очень удобно, можно регулировать количество света.
На южных окнах у нас жалюзи, прикрываю их на половину, прекрасно растут все цветы.
Приклеиваю на окне специальную светоотражающую пленку. Причем не на все окно, а только наполовину. У нас продается на каждом углу, стоит недорого.
На лето убираю растения с подоконника и ставлю их рядом с окном, там им достаточно света для роста, увеличиваю количество опрыскиваний и никаких ожогов!