Комнатные растения

подскажите пожалуйста, у меня Цикас вытягивается длиной 80 см а потом сохнет

Цикасы требовательные очень в уходе . Его нельзя переливать, поливать только когда грунт полностью просохнет в горшке, лучше не долить чем перелить, не чаще чем раз в неделю. Поливать только кипяченой водой, периодически ее подкислять, так как он не выносит хлор и кальций в воде. Любит частые опрыскивания вай. Поставить на самое светлое место, очень любит солнце. Удобрять в весенне-летний период раз в 2 недели, но только органическими удобрениями, они плохо переносят минеральные удобрения. Раз в 5-6 дней делать опрыскивания водой.
Анастасия Чикова
Лучший ответ
Цикас может сохнуть по нескольким причинам:
перелив растения (застой воды не допустим)
сквозняк
пересадка (он ее не любит)
нехватка света (как у вас растение вытягивается)
не было периода покоя (зимовку необходимо делать прохладную 10* и светлую)
У меня тоже засох из за периода покоя, вам теперь необходимо пролить его удобрением ИЗУМРУД для желтеющих листочков и опрыскивать эпином. Если это не помодет, то обстрыгите листья и продолжайте за ним ухаживать. Где то через полгода он снова начнет выпускать листья. Правда расти они будут долго, цикас растет медленно. И поставьте его на более светлое место, чтобы не вытягивался.
Olga Travnikova
а фотку можно? неисключено что листовые пластины просто стареют.. . а новые не успевают вырости....
Евгения Кучер
Если бы мужчина вопрос задал, я бы ему позавидовал. А вам не знаю что посоветовать.
Однозначно - на солнце его, меньше поливать и еще очень важно - цикас не переносит минеральных подкормок, кормить только органикой!