Комнатные растения

что делать чтобы бамбук не желтел и вообще как за ним правильно ухаживать?

Температура
Комфортная температура содержания для Драцены Сандериана колеблется в пределах 18 - 35 °C .

Освещение

Прежде всего избегайте прямых солнечных лучей. В природе Счастливый Бамбук произрастает под пологом влажных тропических лесов. Поэтому для оптимального роста ему необходим рассеянный солнечный свет. Если кончики листьев сохнут, вероятнее всего месторасположение слишком подвержено прямым солнечным лучам.

Влажность воздуха
Счастливый Бамбук будет благодарен Вам за опрыскивания кипяченой водой, но может обойтись и без них.

Полив
Необходимо своевременно доливать кипяченую (дистиллированную или фильтрованную) воду. Следите за тем, чтобы губка была хорошо пропитана водой.

Подкормка
Рекомендуется каждые 3-4 недели в доливаемую воду добавлять жидкие удобрения для драцен.

Размножение
Размножается Счастливый Бамбук верхушечными черенками, путем укоренения в воде или влажной почве.

Возможные проблемы
Листья Счастливого Бамбука желтеет. Основная причина этой проблемы – пребывание растения в месте, не защищенном от прямых солнечных лучей, листья могут желтеть из-за нахождения в слишком холодной или жесткой воде.

http://blot.ru/topic/1631-счастливый-бамбук-драцена-сандериана-уход-за-р/
Екатерина Долотова
Лучший ответ
Бамбук - растение тропическое-субтропическое. Седовательно ему нуна много влаги и тепло.
Если бамбук (драцена сандера) растет у вас в воде то, нужно использовать мягкую воду / менять её каждые 7-14 дней и не добавлять удобрений тогда растение проживет не один год, можно посадить её и в почву но тогда теряется оригинальность. во вторых - если у Вас настоящий бамбук то освещение - светлое, можно солнечное. температура зимой 8 - 15 градусов, влажность - требуется частое опрыскивание, полив - зимой - умеренный, летом - обильный, подкормка 1 раз в месяц / в период роста /В тёплой комнате при большой сухости воздуха на листья бамбука нападают микроскопические паутинные клещи, высасывающие сок из листьев, отчего они желтеют (в случае обнаружения опрысните листья и ствол бамбука несколько раз луковым настоем) . Бамбук не может постоянно расти в воде, со временем его садят в грунт.
вода теплая отстояная, солнце южное, но рассеянное, можно под тюлевой занавеской, регулярные опрыскивания, подкормки весна-лете 2 раза в месяц. Вот и все! Правильное название драцена сандера
Ma
Matveeva.