Комнатные растения
люди, подскажите. у монетного дерева отпадают листья. полив регулярный, если что. Чего ему надо?
В осенне-зимний период Крассуле Древовидной (Вашему любимому дереву) нужен очень ограниченный полив (один раз в месяц - это зимой) и раз в неделю весной и очень хорошее освещение, без прямых солнечных лучей. Летом можно поливать чаще, все зависит от месторасположения. Я выношу растения на застекленный балкон. Крассулу стараюсь поставить в тень и слежу, чтобы не было слишком жарко (иначе сморщиваются, краснеют и опадают листья)
Я своё денежное дерево поливаю 1 раз в 10 _ 14 дней и то немного. В горшке земли не много, но много керамзита. Стоит возле восточного окна.
Поливать раз в 10 дней - это уже много! Поэтому, как только земля полностью просохнет, только тогда и поливать! А может стоит в очень уж солнечном месте, нельзя его держать под прямыми солнечными лучами!
Вот как раз полив должен быть редкий. Ведь в его листьях содержится влага, которой они питаются, поэтому они долгое время могут находиться без воды. Вам необходимо отрегулировать полив, можно заменить верхний слой почвы. Обратите внимание на ствол растения, мягкий или нет. Растение не поливайте недели 2. Можно опрыскивать растение эпином, он поможет ей восстановиться. Если начнет ствол гнить, то необходимо заново укоренить верхушку, а то можно потерять растение.
Причиной этому может быть избыток влаги. Сократите полив, давайте грунту хорошенько просохнуть. Растение также не переносит сквозняков, так как от них у него сохнут и опадают листья.
забудьте о нем на время, все будет О. К.
тоже поливаю каждый день и даже по два раза, но у моего дерева вода в горшке не задерживается. За счёт малюсеньких пенопластовых кусочков в перемешку с землёй. Ну а для того чтобы любимое растение не сглазили на дно горшочка кладут несколько сухих лавровых листьев.
Сделайте подкормку комплексным удобрением. Помогает.
вот от полива и страдает, он же -суккулент. смените верхний слой почвы, не заливайте и опрыскивайте эпином либо цирконом пока в себя не придет (ни чем удобрять не надо)
Вот его уже назвали монетным...
у меня тоже опадали листья, но вроде пока дерево вроде нормально себя чувствует