Комнатные растения

у моего "денежнего дерева! отпадают листья. Что делать?

Во-первых, срочно нужно пересадить. При пересадке этот субстрат надо по возможности как можно лучше обтрясти, но при это не теребить корни.
Во-вторых, посадить в СВЕЖУЮ специальную землю для суккулентов. Сразу после пересадки не поливать, пока земля не подсохнет. Потом поливать осторожно, давая почве высохнуть между поливами, но не засушивать.
В-третьих, вопреки всем советам утром и вечером опрыскивать все растение с какой-либо листовой подкормкой, добавленной в воду в мизерных дозах. Растение расположить на ярком рассеянном свету. Если окна не пластиковые, а рамы двойные, то и южное окно - вполне рассеянный свет.
В-четвертых, набраться терпения. Листья могут продолжать опадать. Это следствие предыдущего содержания. Те листья, которые уже наметились отвалиться, непременно отвалятся. Но должны начать расти новые, в том числе из пазух опавших листьев.
Светлана ***
Лучший ответ
Соберите богатый урожай!! ! :))
Вы его заливаете и стоит скорее всего на солнце! Ограничьте полив, поливайте после просыхания земли и поставьте в светлое место без прямых лучей!
такое может быть по нескольким причинам: перелив почвы, перегрев корней, яркое солнце. вредитель. Если листья имеют черные пятна, то это залив. необходимо удалить гниль с корней, присыпать срезы корицей или молотым активированным углем, пересадить в новую землю. После пересадки не поливать. осторожный полив в течение месяца и только после просыхания земляного кома полностью. Также необходимо поставить растение на рассеянный свет и притенять горшок от солнца, чтобы не было перегрева корней.
Ларочка* *****
В этом году очень у многих такая беда с денежными деревями. Это от жары. У меня было два молодых деревца - 1 дома (в городе) , 2 - отвезла на дачу. На даче такой духоты в доме не было и дерево отлично себя чувствует, то, что живет в городе тоже сбросило все листья. Но, как говорится, надежда умирает последней, вот и надеюсь, что оклемается. Пока стоит голый ствол.
Настя Ок
пора возвращаться к древней профессии...
В магазин бежать )))
Сейчас многие на это жжалуются. У меня тоже несколько листиков сбросило. Это перелив. В ы его поливаете интенсивнее, думая что ему сейчас нужен интенсивный полив, а жара - вот это и реакция. Постарайтесь ограничить полив. Оно прекрасно и засуху выдерживает. В случае денежного дерева лучше недолить, чем перелить
не волнуйтесь, у меня вообще листопад.. это временно-погода-то какая и им дышать тяжело. ухаживайте как обычно, можно подкормить))
поливать надо денежной водой)))
Обрезать под корень-оно отрастет и станет еще денежней