Комнатные растения
как спасти орхидею, если желтеют и отпадают листья. Что делать?
Для начала нужно знать какая орхидея? По фото или более подробному описанию проблемы можно было бы дать правильный совет. А так вопросы- корни живы? зеленые? нижние листья желтеют или верхние от точки роста?. Если нижние могут желтеть и опадать (либо старые или часто поливаете, может и вредитель) если же верхние (молодые из точки роста) скорее всего туда попала вода и точка роста гниет. Вот выбирайте.
Я купила орхидею не глядя и не цветущую. Поставила на окошко и началось! Листья стали морщится и желтеть. Я сделала так: купила удобрение для орхидей и кору для их же. Пересадила свой цветочек в новую кору, налила в мисочку отстоянную воду с удобрением и поставила цветок туда на пол часа. Как написано в аннотации - удобрять раз в две недели. Стала ждать. (Да, забыла, горшок надо в воду опускать раз в неделю на пол часа) . Через некоторое время из серединки попер первый листик, ура. Но, так как у растения была еще и живая цветочная палочка, конечно хотелось и цветов.
В общем листики росли и орхидея стала вываливаться из маленького горшка. Я купила горшок по больше и не кору, а грунт для орхидей, и все остальное продолжала в том же духе. Через два месяца на цветочной палочке стал расти цветочный росток! Вот! Попробуйте и Вы так поступить :))
Обрезать старые корни и пересадить!