Орхидеи при ПРАВИЛЬНОМ и ГРАМОТНОМ УХОДЕ а также в природе могут жить и расти десятки и сотни лет. У нас некоторым орхидеям на работе уже чуть более трех лет и умирать они как-то не собираются - цветут и пахнут во всю.
А в Вашем случае - может действительно адаптация сказалась, посмотрите сайт который Koshka_34 посоветовала или просто в поиске вбейте "форум орхидея" и найдите где люди знающие общаются.. . но Вам для постановки диагноза другими людьми нужно свою орхидею сфоткать - по одному описанию трудно сделать диагноз, на фотографии другие люди, опытные, могут заметить то что Вы упустили.. .
А свои я так поливаю. В теплую отстоянную воду погружаю горшок так, чтобы вода немного до его верха не доходила.. . стоят они так у меня 1-3 часа, чтобы субстрат хорошенько припатся.... потом достаю, вода лишняя стекает, и обратно в кашпо ставлю.. . по сегодняшней жаре на неделю такого полива вполне хватает
Комнатные растения
У орхидеи начали желтеть и отпадать листья (сейчас она цветет). Какие можно принять меры? Заранее спасибо!
в принципе, эти признаки могут говорить о процессе адаптации к новым условиям содержания.
А где стоит Ваша орхидея? Может быть в глубине комнаты и ей просто элементарно света не хватает?
Поставьте на подоконник, затените от прямых солнечных лучей, чтобы не было ожогов. Окошко желательно приоткрыть, чтобы были хоть небольшие перепады температур день-ночь.
Но на всякий случай нужно проверить корни. Очень часто фаленопсисы продают в чистом сфагнуме и тогда высока вероятность залива растения, особенно у новичков. Иногда растение может сидеть вроде в коре, но в центре горшка есть ком из сфагнума, в котором гниют корни. Желательно пересадить растение в кору. Поливайте растение 1 раз в неделю замачиванием, и 1-2 раза в неделю опрыскивайте поверхность коры.
Подкармливать нужно начинать после окончания цветения, когда начнет расти новый лист.
Проверъте корни, а вдруг они в воде? И не забывайте - орхидея живет не болъше трех лет. Бытъ может она умиратъ собраласъ, тогда ей ничем уже не помочъ.
вы не сказали какая у вас орха. для дендробиумов это нормальный процесс. у фаленопсисов старые нижние листья тоже могут желтетьи их убирать нужно, но может быть и другая причина (залив, паутинный клещ... )
очень хороший сайт и много полезного и познавательного посмотрите
соглашусь с АНДРЕ !!!орхи с хорошим уходом могут сколь угодно радовать нас, так что про якобы 3-х летнюю жизнь орхидей не слушайте никого. Ещё хочу обратить ваше внимание на ваши листики, АРИНА! Посмотрите внимательно на основание, если они сначала начинают коричневеть от ствола и потом уже дальше весь лист желтеет, то вашему фалику каюк! это означает, что гниль с корней добралась внутрь растюхи и ей уже ничем не помочь: ((( НО вполне возможно что не всё так плохо, хорошо бы фото посмотреть....