Комнатные растения

поставила укореняться отросток гибискуса,

стоит уже почти месяц, корешков пока нет, но появился бутон!! может ли он зацвести? как ему помочь?
Для того чтобы быстрей появились корни добавьте в воду корневин продается в спец магазинах и вы не заметите как появятся корни, а бутон лучше удалите он тормазит процесс. А если без корневина то он и 2 месяца может без корней простоять.
Холодное *сердце!!
Лучший ответ
Бутон нужно удалить, он много сил у черенка заберет, не жалейте, пусть укоренится и растет а цветы еще будут.
А что это за народность - гибискус? Видать силен, раз у него "стоит уже почти месяц" :) )
Черенки нарезают в июле-августе. Срез делают острым ножом или бритвой под узлом, длина черенка приблизительно 10см. На черенке должно быть 2-3 листочка. Если листья большие, их надо наполовину обрезать, чтобы черенок меньше испарял воды. Подготовленные черенки высаживают в ёмкости, на дно которых помещают дренаж, а сверху насыпают смесь лиственной и торфяной земли с песком. Далее черенки помещают в тепличку или накрывают стеклянными банками. В таких условиях черенки укореняются через две недели.

Размножение гибискуса возможно и другим способом. Черенки гибискуса дают корни и в банке с водой, откуда их потом можно высадить в грунт, но растения, посаженные таким образом, хуже растут. Так что лучше укоренять гибискус сразу в грунт. Для формирования куста у молодых растений производят прищипку стебля. Далее требуется хорошее солнечное освещение и обильная поливка. В таких условиях за один год можно получит цветущее растение.

Пусть отцветет, думаю, что если сразу в землю воткнуть, то цветок потеряете (он же появился в воде, а для земли надо будет адаптироваться по новому)
Олька Юриади
Гибискус размножается черенками, весной, в теплом месте ( например, на радиаторе отопления) . Поливать с апреля по октябрь каждые 3-4 дня. Дно горшка не должно стоять в воде, иначе корни начнут гнить. Летом ежедневно опрыскивайте листья, хорошо проветривайте комнату. Располагайте в светлом, с притенением от жаркого солнца с мая по сентябрь.