Комнатные растения
кто выращивает ипомею?у меня к вам вопрос.
как часто надо поливать? как глубоко сажать семячко в грунт? в горшке ипомея выратет до полноценных размеров? заранее спасибо.
Пишу по личному опыту - несколько раз сеяла ипомею в ящики на балконе. Ящики примерно 13 см шириной и глубиной. Такого же диаметра и глубины можно взять горшок и посадить туда 4-5 семечек.
Я сеяла ипомею на глубину примерно сантиметр-полтора в середине апреля. (Климат крымский. ) Один раз запомнила дату специально: 11 апреля. Интересно, что прошло ровно 2 месяца, и день в день, 11 июня открылись первые цветки!
Ипомея у меня достигала очень даже неплохих размеров: заплетала всю балконную решетку, лезла наверх к соседям, повисала сплетающимися плетями. Но надо учесть, что для полноценного развития и хорошего цветения этому растению необходимо яркое освещение, открытое солнце! В комнате, даже на солнечном окне, толку все-таки не будет.
Поливать надо так, чтобы не пересушивать почву. Влаги должно быть достаточно. Легко сориентироваться по тому, с какой скоростью сохнет почва и как чувствует себя растение. Листьев много, испарение у них большое, в самые жаркие солнечные часы они даже немного повисают. Я понемногу поливала и утром, и вечером.
Чтобы стимулировать цветение, есть такая хитрость: не давать плодоносить! Если замечаешь, что появилась завязь, сразу берешь ножницы и отстригаешь ее.
У меня ежедневно распускалось несколько десятков цветков! Выходила с чашкой кофе и считала, рекордные цифры были - больше шестидесяти цветков одновременно.
Подкармливать будете и поливать регулярно, и все будет хорошо, порадуетесь цветению.
В горшке вырастет. Поливать раз в 2 дня. На 3-4 мм в грунт.
Конечно ипомея лучше цветет и растет когда посажена на улице, ну и в горшке конечно вырастет, посадка на з обьема семечка (в глубину), полив по мере просыхания грунта
Вам уже все рассказали. Желаю успеха!