Комнатные растения

Ипомею можно в ампельном горшке выращивать для свисания побегов, сколько идет лиан-побегов от коня один или несколько?

Итак.. .
Евгений правильно написал: нужен каркас или лесенка.
Но относительно угнетения - катастрофически не соглашусь. =)))))

Если растение будет от грунта взбираться вверх (хотя бы на 5-10 см) , а потом Вы его ампельно опустите вниз или в горизонталь, то будет эффект Перевершинивания.
То есть оно (растение) начнёт ветвиться.

...Да и смотря какая у Вас ипомея.. .
Ipomoea Purpurea (и "глянцевая", и ворсистая, махровая) по природе своей не любят ветвиться.
А после того, как с вершины каркаса верхушки растения опустить - в течение нескольких дней пробуждаются боковые почки ветвления.

Да, действительно, рост "главной", изначальной ветви замедляется или прекращается, но рост боковых побегов это компенсирует. Более того, растение становится пышным и прекрасным.

=)))))

Вот пара моих "ипомейников"..:





Кстати.. .
Не спроста на вершине каркаса круг - ипомея ползает по нему в обе стороны горизонтально.
Иногда, конечно, приходится подвязывать кончики (пытаются расти вверх) , но это её не только не угнетает, но и не даёт остановиться в росте - если у ипомеи не будет опоры, как уже сказала Юлия Вдовиченко в комментариях Евгения, концы ипомеи, в количестве 3-5 штук будут сплетаться сами ссобой.. . а потом остановятся в росте.
При горизонтальном же расположении вершины и правильной подвязке эти два с половиной метра ипомеи навьются на круг, нарастят бутоны и будут радовать всё луто.. . ежедневно =)))



Главное, чтоб бутоны не упирались ни во что - а то криво раскроются =(((
Татьяна Нечаева
Татьяна Нечаева
46 590
Лучший ответ
Наталья Сотникова Вот такая ипомея: (Pharbitis)


И вот такая шпалера у меня 1.2 метра высота, под 2 литра горшок.


Возможно нужно на верху шпалеры сделать круг и тогда будут красивые лианки как у вас на фото.
Вьющиеся растения выращивают на шпалере (решётке) . Всякая попытка использовать их как ампельные растения приводит к угнетению в росте и развитии.
ОГ
Ольга Голбан
30 061
Наталья Сотникова А какая разница растению куда вверх или вниз? У меня есть бамбуковая 1.2 метра из трех ярусов состоит и пять подярусов. Просто хочется дополнить ампельным рядком, не понимаю почему сложности с этим
Не знаю как вы это себе представляете она же несколько метров ну 3м точно
Танюха Бекиш
Танюха Бекиш
2 026
Наталья Сотникова Ну смотрите. Идет лиана вниз горшка, доростает около метра вниз, потом берешь ее и поднимаешь опять до уровня горшка и фиксируешь на горшке с помощью предмета крючка и т.п., а кончик лианы спускается вниз опять и так далее пока не окрутит такими шторками весь диаметр горшка, я думаю, что если у кого есть возможность на даче или дома большого диаметра горшок подвешивать, то это в итоге будет смотреться как столб полностью окутанный. А еще можно купить сетку специальную. которую ставят внутрь горшка и растение обвивает сетку только не вниз, а вверх. Но этот способ подходит для открытых пространств, в условиях квартир и балконов не подходит.

Похожие вопросы