Комнатные растения

Как называется зеленый друг? :)

Пилея Кадиера, или серебряная (Pilea cadierei Gagnep. & Guillaumin). Растет в девственных тропических лесах Юго-Восточной Азии. Это травянистый многолетник до 40 см высотой, с молодыми прямостоячими и зрелыми полегающими, голыми, сочными, сильноветвящимися стеблями. Листья красивые, продолговато-овальные, на черешках, заостренные на верхушке, с тремя выраженными жилками, 20 см длиной И 5 см шириной. Благодаря оригинальной окраске листьев - по ярко-зеленой или голубовато-зеленой пластинке проходят две прерывистые серебристые полоски - это растение получило у англичан название «алюминиевое растение, а у немцев «серебряная пилея» . Молодые побеги вначале стройные, а с возрастом они, красиво изгибаясь, приобретают ампельную форму. Для усиления кустистости молодые растения несколько раз прищипывают. Растение предпочитает высокую влажность воздуха. Но опрыскивать растения не стоит, поскольку опрыскивание опушенных морщинистых листьев может повредить их декоративности. Лучше ставить около пилей поддоны с влажным мхом или песком, либо с водой, либо ставить сами растения в поддоны с влажным керамзитом или песком, при этом дно горшка не должно касаться воды.
Анастасия Грушевская
Лучший ответ
Это пилея!
Пилея. (вид кадье)
Пилея кадье.
Vikus Borissova
Да, это пилея Кадье, часто не прищипываю, так как листья начинают мельчать, кустик становится некрасивым. Раз в два года омолаживаю черенкованием, больше черенков садите в один горшок, про уход почитать можно здесь. http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Pilea.html
Это пилэя.
Пилея
Мария Малахова
Этот зеленый "друг" называется пилея Кадье, относится к семейству Крапивных. Любит частые опрыскивания, не любит перелив, прямые солнечные лучи, с возрастом, особенно за зиму, вытягивается и оголяется снизу. Значит - обрезать, молодые побеги для ветвления прищипывать, или перечеренковывать каждую весну для обновления рстения. Ваш "друг", по-моему, тоже слегка оголилися, я бы его обрезала.
Funny Soul
Пилея.
пилея!
пилея