Комнатные растения

подскажите какие условия должны быть у фиалки?

Да ничего особенного не требуется. Солнце они не любят, и большие горшки нежелательны, иначе цвести не будут, а только расти. У меня все фиалки растут в маленьких баночках из-под сметаны или йогурта и прекрасно цветут. Стоят баночки в комнате, где никогда не бывает много солнца. Поливаю по мере высыхания почвы.
Елена Фамилия
Лучший ответ
Татьяна Солодкова тоесть я могу их вообще от окна забрать?
Все про уход за фиалками
http://www.gardenia.ru/moduls/abc_senpolia.htm
D Bieber`
Уход и содержание сенполии:
Температура: 18 – 20
Освещение: теневыносливое, лучше всего подходит северное, северо-восточное, северо-западное окно, яркий рассеянный, полутень от светлого до полузатененного, но защищенного от прямых солнечных лучей; растение не должно находиться вне помещения;
Полив: умеренный, с поддона, мягкой теплой водой, постоянно поддерживаем влажность почвы;
Размножение: весной или летом листовыми черенками, делением;
Влажность воздуха: без опрыскивания, но высокая;
Пересадка: весной каждые 2 года. Посуда неглубокая, довольно широкая, хороший дренаж. рН 5,5-7,0;
Земляная смесь: листовая земля, торф, дерновая земля, перегной и песок (2:3:1:1:1);
Подкормка: весна-лето – 1 раз в 2 недели минеральными и органическими удобрениями. Любит калий.
зима-осень – без подкормки;
Подрезание: удалять боковые розетки.
Вредители и болезни: К основным заболеваниям относится серая гниль, поражающая листья, и черная ножка. Растению необходим регулярный профилактический осмотр.
фиалки очень боятся сквозняка и прямого солнечного света. если нет возможности поставить на теневую сторону окна то притените окно обыкновенной потолочной плиткой стоит хорошо и выглядит не плохо. для поддерживания влажности воздуха поместите между горшочками небольшие вазочки с водой. по мере испарения добавляйте воду и все будет хорошо. полив только с поддона в крайнем случае по краю горшка и старайтесь не попасть воде в розетку цветка. удачи в выращивании.
Оксана
Нельзя держать фиалки на холоде, при открытых лучах солнца