Комнатные растения

как ухаживать за цветком-Монстера?

http://greenhome.org.ua/monstera-osobennosti-uxoda-i-razvedeniya
Монстера-особенности ухода и разведения
Светланка Пономарева
Лучший ответ
Это лиана, с возрастом необходима опора. Полив после просыхания земляного кома на половину. Необходим рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. Необходимо поддерживать высокую влажность воздуха, чтобы кончики листьев не желтели. Подкармливать весной и летом, зимой период покоя с ограниченным поливом. Протирать листья от пыли. Пересадка по мере роста, смена верхнего слоя почвы ежегодно.
А$
Айнур $
обильный полив, высокая тымпература, когда она достаточно подрастет- уменьшайте темп. , иначе монстрик выживет вас из дома из-за внушительных размеров. Любит полутень, но абсолютное отсутствие света ей на пользу не пойдет. любит опрыскивания, подкормки 2 раза в месяц. Нужна опора. Но главное, по мере ее роста обеспечивать ей большие горшки. Если комната маленькая-омолаживайте путем укоренения веток с воздушными корнями.
Яна Шикова
МОНСТЕРА
Взрослой монстере необходима опора, в качестве которой лучше всего использовать трубку со мхом. Воздушные корни растения обрезать нельзя, их следует подвязывать.
ТЕМПЕРАТУРА: умеренная, 18-20, зимой - не менее 10.
ОСВЕЩЕНИЕ: тенелюбива и не выносит прямой солнечный свет, лучше всего ставить в полутень. Следует помнить, что чем дальше находится монстера от окна, тем крупнее будут ее листья.
ВЛАЖНОСТЬ: влаголюбива, нужно регулярно опрыскивать, иногда протирать листья губкой. Чтобы воздушные корни развивались нормально, их следует обернуть влажным мхом сфагнумом или подвесить около них маленькие емкости с водой.
ПОЛИВ: с весни до осени - обильный, зимой его следует сократить.
УДОБРЕНИЕ: весной и летом монстеру следует 2 раза в месяц подкармливать комплексным удобрением для комнатных растений. Однако те растения, которые пересаживают ежегодно, удобрять не рекомендуется. Кадочным растениям один раз в год летом можно добавить в верхний слой земли перегной.
ПЕРЕСАДКА: молодые растения следует пересаживать ежегодно, взрослые - раз в три года. Следует использовать смесь, состоящую из 2 частей дерновой, 1 части перегнойной земли, 1 ч. торфяной и 1 ч. песка. Молодые монстеры выращивают в ведре, взрослые - в специальных кадках большого размера. На дне необходимо сделать дренаж.
РАЗМНОЖЕНИЕ: воздушными отводками или черенками. Если растение слишком сильно разраслось, у него можно срезать верхушку с несколькими воздушными корнями и высадить самостоятельно.