Комнатные растения

а что делать и как растить этот цветок? ? как пересадить? как поливать? ? куда поставить??

Это кротон, он же кодиум. Любит хорошо освещенные места. При недостаточном освещении лист будет зеленый, без желто-красных пятен и прожилок. Грунт покупаю готовый "Пальма". Моему уже 8 лет. Первые года пересаживала ежегодно, горшок каждые раз на 2-3см. больше предыдущего. Последние 3 года только меняю верхний слой. Полив обильный, но без застоя воды. Любит опрыскивания.
Оксана Демидова
Лучший ответ
Кротон. У меня на окошке стоит, москитной сеткой от совсем яркого солнышка притеняется. Любит опрыскивание, обильный полив. При недостатке влаги опустит листья вниз и поднять их обратно будет сложно. Не любит холод (темп. не ниже 17*).
Это однозначно кротон (кодиеум)!!!
Нютка *
Это кротон или кодиеум.
Ирина Синицына
Это кротон. Необходим рассеянный свет, высокая влажность, полив только теплой водой, почва легкая. Протирать листья от пыли.
Это кротон пестрый или по другому кротон вариегатный разноцветный пестрый Уход за растением:

Кодиеумы, или кротоны предпочитают яркий рассеянный свет, им требуется защита от прямых солнечных лучей. Лучше всего для выращивания подходят места у восточных и западных окон, у южных окон необходимо обеспечить притенение от прямых солнечных лучей, у северного окна кодиеумам может не хватать света.
При недостатке света пестрые листья теряют свою замечательную окраску. Пестро окрашенным кодиеумам необходимо больше света, чем зеленолистным, но и они нуждаются в защите от прямых солнечных лучей. Зимой обеспечивают максимально светлое местоположение.

Растения требуют достаточно высокой и равномерной температуры (20-22°C летом и не ниже 18°C зимой) . В комнате их лучше держать в самом теплом месте — у радиатора (температура воздуха и почвы должна быть практически одинаковой в течение всего года) . В то же время при теплом содержании крайне важно обеспечить растению высокую влажность воздуха. Кодиеум необходимо держать вдали от сквозняков, поэтому лучше не стоит выносить его на балкон или в сад.

Поливают кодиеумы круглый год регулярно и обильно, мягкой тепловатой отстоянной водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Необходимо избегать застоя воды в поддоне. Для предотвращения закисания почвы в горшке используют небольшую и тесноватую посуду, чтобы корни скорее освоили земляной ком, но поливать при этом надо регулярно, не допуская пересушки земляного кома.

Растение нуждается в высокой влажности воздуха, не менее 70-80%. Регулярно, по возможности каждый день, растение надо опрыскивать мягкой отстоянной водой (следя за малым содержанием извести в воде) , протирать влажной тряпкой и часто мыть листья, один раз в месяц полезен теплый душ. Для защиты от сухого воздуха можно обертывать горшок влажным мхом, а еще лучше помещать его на подставку, погруженную в емкость с водой и керамзитом или торфом для постоянного испарения.

В течение всего года кодиеумы следует подкармливать минеральными и органическими удобрениями (с весны до осени — 1 раз в неделю, зимой — 1 раз в месяц слабым раствором) .

Для формирования красивой кроны кодиеумам необходима правильная и регулярная обрезка. Рекомендуется прищипка молодого растения. Первую делают, когда растение достигнет высоты 10-15 см, затем по мере отрастания побега через каждые 20 см, на внешнюю почку.

Пересаживают кодиеумы весной, молодые ежегодно, крупные разросшиеся экземпляры пересаживают либо переваливают каждые 2-3 года, досыпая плодородный субстрат в более объемный горшок. Субстрат подходит богатый гумусом, слабокислый (рН около 5,5). Смесь для посадки можно составить из дерновой, листовой, перегнойной земли, торфа и песка в равных соотношениях с добавлением кусочков древесного угля. Необходим хороший дренаж. Я недавно посадила черенок, так, что у меня малыш, а ваш очень симпатичный уже.
Кодиеум (Кротон) / Codiaeum

Относится к семейству молочайных. Отечество - Юго-восточная Азия также острова Тихого Океана.

Общее описание: Кротон - декоративно-лиственное растение. Стебли ветвящиеся, прямостоячие, вплоть до 70 см в высоту. Листья яркие, кожистые. Формы самые разнообразные: лавровидные, лентевидные, в форме наконечника стрелы, закручивающиеся, лопастные также т. д. Расцветка листьев тоже разная, к тому бла бла они меняют ее в зависимости от возраста. У молодых листьев больше желтого цвета, у зрелых алого. Обычно расцвечены прожилки, кромки листа, но могут существовать просто пятнышка либо вкрапления. Цветы никак не столь эффектны, белоснежного цвета, никак не крупные.

Кротоны капризны, им нужно обеспечивать стабильный также безошибочный уход.

Обеспечить необходимый уровень света, помогут фитолампы.
Кротон желательно пересадить в землю специальную. Она называется "Кодиеум". Или спросить землю, наиболее пригодную для него, в цветочном магазине. Хороший полив, чтобы почва сильно не пересыхала. Достаточно яркий свет для пестроты листьев (но не прямые солнечные лучи) , каждый день опрыскивать, можно раз в неделю мыть под тепловатым душем. Кротон любит тепло и влажный воздух, поэтому желательно купить еще один поддон, в него положить дренаж и налить воды, важно, чтобы у корней не было воды. Горшок должен быть достаточно просторный, но не сильно большой. Корни у кротона достаточно мощные, а при пересадке все равно желательно посмотреть на состояние корневой системы и земляного кома, т. к. принято увеличивать емкость ненамного, чтобы между старым комом и стенками горшка было не более 3-4 см. Ну и заглублять не стоит, сделайте хороший дренаж.
Кротон-каризулька! Как что не так, листья вниз и обида смертная на хозяина. "...Дай пить, мне холодно, мне жарко, мне дует и светит, и вообще вы меня не любите... " Это не полный список его обид. Устройте ему настоящий курорт. Должно быть все в норме, и влажность и полив, солнце непрямое, помывка листьев, ну и конечно любовь и беседа с ним во время процедур.
Это кодиум (кротон) . Люби т яркий свет, но от прямых лучей следует притенять, высокую температуру, обильный полив. Не терпят сквозняков, сухой воздух. Требуюются регулярные опрыскивания. Удачи