Комнатные растения
Можно ли сростить тонкие стебли у фикуса и как?
В теории существуют два варианта. Первый - сплести стволики в косичку и аккуратно обернуть их проволокой, чтобы не повредить кору. В таком состоянии оставить растение на 4-6 месяцев. Проволоку желательно потом не раскручивать, а аккуратно разрезать кусачками и удалить. Второй - когда растения срастаются стволами. Способ похожий на прививку у плодовых растений. В этом случае необходимо будет аккуратно надрезать слой коры. Под ним находится невидимый, скользкий на ощупь слой камбия. Благодаря камбию ствол растения утолщается. Надрезанную кору слегка раздвигают и соединяют стволы слоями камбия. Дальше все также как и в первом случае. Но это достаточно травмирующая растение операция. Тут или пан или пропал. Если растения Вам дороги, то рисковать лучше не стоит и применить первый способ.
Стволики близко посаженных в один горшок фикусов часто переплетают "косичкой" - три стволика, что создаёт эффектный общий ствол и объединяет кроны нескольких растений в единую крону.
Согласна, а в один цельный ствол срастить не возможно.
Успеха!
Переплетите стволики, притянув их друг к другу. Заплетите косой или просто перекрутите как у Вас получится, хотя бы немного. Зафиксируйте резинкой или бечёвкой. Если повезёт срастутся. Не спешите развязывать. Вот ива, было три - стала одна, за три месяца, фикус конечно немного покапризней, но думаю получится. Ничего не разрезала.