Комнатные растения
Помогите с сансевиерией
У меня в сансевиерии завелись мошки, чтобы от них избавиться, я поставила цветок на подоконник с солнечной стороны. Мошки то все улетели, а вот сам цветок - у него листья ослабли, вянут. Что делать? как спасти цветок?
Мошки, конечно, улетели, а вот личинки остались и, судя по всему, им в земле очень замечательно, сыро и еды полно. Срочно вынимайте растение их грунта, очищайте корни очень аккуратно (если они там остались). Удалите все подгнившее до чистой нетронутой ткани (вот така хирургична операция) присыпьте активированным углем если остатки корней живы попробуйте посадить в свежий грунт (сразу не поливать ни в коем случае!) Если корней уже нет, удаляете все подгнившее до здоровой ткани, обрабатываете углем, даете немного подсохнуть (в течении одного-двух часов) и ставите на укоренение. Я укореняю в Перлите
Екатерина Бузовская
спасибо вам большое! Все сделала именно так. Слава богу не было ни одного загнившего корешка. Удачи!!!
Резеда Галиулова
Рада,что помогла! )))
вы его страшно залили. надо смотреть корни
Екатерина Бузовская
Нет я его не заливала. Мошки перешли с нового цветка. Я в начале не заметила что они там есть. А вопрос в другом: Как спасти цветок от солнечного ожога (наверное) так как он начал вянуть от сильного солнца
Мошки заводятся от сырости. Вы переливаете свой цветок, листья ослабли тоже от того, что слишком много влаги и у растения гниют корни и ещё это реакция на сильное солнце.
Я бы убрала горшок с солнца, пересадила бы растение в свежую землю или хотя бы заменила верхний слой почвы. От сильной сырости там теперь наверное подуры завелись, подуры или ногохвостки, но убрать их легко!!! можно и без химии и прочих радикальных мер обойтись!!! появляются они от излишнего полива. большое количество просто смывают-наливают в горшок воды и выливают ее вместе с попрыгунчиками. далее подсушивают растения... и засыпают поверхность крупнозернистым песком чистым сухим слоем 2 см. (если почва выглядит не очень, то заменяют верхний слой перед этим. поливают очень умеренно. через 2-3 недели их как не бывало.
Вывести этих насекомых можно химикатами..., а я ещё делала так: Убрать верхний слой земли, засыпать новой сухой земли, повтыкать в землю спички серой в землю и сократить поливы .
Желаю вам удачи!! !
Мошки появись от залива растения, да вы еще поставили на солнце. Вам необходимо осмотреть корни, гниль удалить, опрыскнуть марганцовкой, присыпать корицей или углем и посадить в новый субстрат. На дно горшка обязательно слой дренажа. После пересадки не поливать. Поставить под банку или прозрачный пакет. Потом можно полить раствором корневина или гетероауксина. Необходим рассеянный свет, но не солнце. А поливать растение нужно после просыхания земляного кома.
Не надо было ставить на солнце. Цветы не любят прямые солнечные лучи, тем более летом. Нужно было уменьшить полив, чаще опрыскивать и обработать все цветы химикатами. Не известно спасете вы теперь цветок....
Посмотрите корни. Если есть гниющие-обрежте и пересадите. И сансевьера-как любой сукулент-не любит обильный полив-лучше не долить
На солнце ставить не советую. Промойте земляной ком, удалите отгнившие корни (они черные) , посадите в новый субстрат о увлажните его используя раствор Корневина или Гетероауксина. Ни в коем случае не заливайте. Лучше пересушить. Удачи.