Комнатные растения

Уход за сансевиерией ханни

Почему моя санса тянется вверх? Теперь она стала неустойчивая. Что сделать?
перекормила и мало света. сансевиерия очень засухоустойчива и может годами! обходиться без полива. а с поливом она рыхлеет, жирнеет и падает
Ирина Молчанова
Лучший ответ
сортов и видов сансевиерий - огромное количество! ханни - низкорослый сорт, но и внутри ханни с десяток разновидностей! возможно у вас какой-нить высокий среди карликов!
на фото мои сансы (первое- ханни голд)

На вашем месте я бы волновалась об опущенных вниз листьях.
Подозреваю, что корни в горшке уже гниют...
Обезвоживание нижних листьев - показатель того, что корни не работают, а влагу молодые листья на макушке забирают от старых ниже расположенных листовых пластин.
Если же Вам хочется более низкое растение, то после февраля можно сделать омолаживающую. обрезку макушки с последующим укоренением.
Предварительно надо хорошо просушить срез, а потом поставить на сухой перлит.
Когда даст корешки - поменять на рыхлый грунт.
Лучше сажать в плошки, на мой взгляд, сейчас глубина горшка больше, чем требуется.
Повторю, что надо бы проверить корни: гниение может быть фатальным для всего растения, до февраля может и не дожить.
" Теперь она стала неустойчивая" - скоро свалится набок...
Наталья Шиндина Спасибо большое за ответ, не стала дожидаться февраля. Открутила верхнюю розетку, посадила в горшок поменьше. Надеюсь, всё будет хорошо ))
Годами сансевиерии не могут обходиться без полива( это я к ответу выше). Проверено--через два месяца подсыхают, даже будучи убранными с подоконников( ну , возможно, кроме больших разросшихся кустов--на этих не экспериментировала). Может у вас какая--то иная. Сорт обычно ничего не меняет от ухода( стандартного).
Бровченко Варя у моей матери реально на шкафу стоял горшок с сансевиерией больше года. ну забыли его там в один прекрасный момент. когда достали, земля как камень была, а эта зараза -- живая и зеленая. личный опыт, так сказать.
Света мало. Для компактной розетки надо много света и очень редкий полив, особенно в осенне-зимний период
В маленький горшок и начнет деток давать.
[Devon Хорошая]
обожаю санси. есть несколько видов. поняла одно. много света, умеренный полив и небольшие горшки, невысокие. тогда она не растет вверх, а размножается и загущается).