Комнатные растения

Скажите, пожалуйста, как часто надо поливать глоксинию?

Gulmira
Необходимо поливать с поддона после просыхания земляного кома. Необходимо проверять почву, снизу почва просыхает дольше.
Инна Лазаревич
Полив: Глоксинии (или синнингия) поливают довольно обильно во время роста и цветения, однако излишняя сырость для них губительна. При поливе используют теплую воду, поливая так, чтобы вода не попадала на цветки и листья. С конца августа заканчивается цветение и полив несколько сокращают, а к концу сентября уже поливают мало, так как растение начинает увядать - начинается период покоя.

Удобрения: Подкормки начинают примерно с апреля и до начала августа, еженедельно. Используют специальные удобрения для цветущих комнатных растений (содержащих достаточно большее количество калия и фосфора, нежели азота) .

Влажность воздуха: В период роста и цветения синнингия нуждается в очень влажном воздухе, но не переносит попадания воды на листья и цветки. Поэтому воздух увлажняют частым опрыскиванием вокруг растения из мелкого распылителя или помещают горшок с растением на поддон с мокрой галькой или керамзитом.

Актуально: В жаркое время года, если глоксинии страдают от жары, их можно вечером опрыскивать теплой водой (температура воды - около 40 °С, в процессе опрыскивания она охлаждается) . Опрыскиватель надо настроить так, чтобы на выходе получались не капли, а мелкая водяная пыль. Для опрыскивания используют бутылочки из-под жидкого аэрозольного удобрения - они дают как раз такие мелкодисперсные капельки. Но во время и после опрыскивания глоксинии надо беречь от сквозняков, иначе на листьях могут появится коричневые сухие пятна. Не опрыскивайте глоксинии на солнце: мелкие капельки воды, оседая на листьях, действуют как линзы и преломляют солнечные лучи, что может привести к возникновению ожогов.
Nika ;))))