Первое, что вы должны сделать с любой приобретенной в магазине орхидеей – это насладиться ее цветением. Не пытайтесь пересаживать цветущее растение.
После окончания цветения, можно срезать стерильными ножницами цветонос и пересадить растение. Орхидеи пересаживают в специализированные горшки для орхидей и в специальную смесь. Горшки для орхидей можно узнать по широким дренажным отверстиям у основания, через которые вода буквально бежит из горшка. Они всегда имеются в продаже. Смесь для выращивания орхидей всегда составлена из нескольких ингредиентов, включающих сосновую кору, древесный уголь и даже пенопласт.
Для пересадки выполните следующие действия:
1. Выньте растение из пластикового горшка и осторожно удалите мох, насколько у вас получится. Здоровые корни должны быть белыми и твердыми, с небольшими зелеными растущими кончиками.
2. Обрежьте все засохшие, сгнившие или почерневшие корни.
3. Установите растение в горшок и заполните смесью место вокруг него. Растение должно быть устойчивым, но не обязательно полностью закрепленным. Постепенно новые корни прорастут сквозь смесь и сами прикрепятся к горшку, закрепляя растение.
После окончания пересадки, найдите для него хорошее место. Превосходным выбором станет окно, выходящее на восток, с несколькими часами утреннего солнца. Чтобы обеспечить нужный уровень влажности и не дать утечь воде, можно установить горшок с растением на широкий глубокий поднос с галькой.
Комнатные растения
орхидея отцвела, листья отвалились, но вроде бы живая. Как сохранить ей жизнь?
Напишите какая орхидея или хотя бы фото выставите, пожалуйста.
Если Фаленопсис и загнила розетка, то уже ничем не поможешь (((((А может засох цветок ((((
И корневая система как?
Вариантов множество, нужно более подробное описание условий содержания и если возможно фото!
И корневая система как?
а откуда такая уверенность что она жива? вообще-то у орхидей не обрезют цветонос. на нем могут вырасти новые цветы