Комнатные растения

Гипераструм. Опылила цветки, жду семян. как вырастить?

Хочу скрестить два гипераструма разных сортов. Опылила вроде бы удачно - семена спеют. а что дальше делать?! до какого момента их держать на растении, как садить ? Знаю, что они капризные, но хочется создать благоприятные условия. Подскажите!
селекция - дело серьёзное. с этим растением работать можно но для начала нужно знать его первичное происхождение. затем условия роста и развития. и только потом заняться семеноводством. может быть и разочарование. я не могу посоветоватьт. к. не написали какие сорта использовали. и если один из них и есть родоначальник. доминирующии факторы останутся. и только через несколько лет постоянного опыления получите желаемого. а так-МОЛОДЧИНКА!!!
Светлана Романцева
Лучший ответ
Раушан Турсынгалиева Спасибо, Любовь, Пыльцу я брала с Геркулеса, опыляла Pikotee. Семенные коробочки такие интересные - как шарики, видно, что на одном три дольки, а на другом две. А родоначальник, как я понимаю - беладонна, не мой случай. И ещё любопытный момент - Цвели мои амариллисы с интервалом в месяц. я у первого собрала пыльники и держала в холодильнике больше 3 недель. Читала, что они успешно только 2 недели хранятся и страшно обрадовалась, когда моя пыльца сработала!
как раз не очень они и капризные эти ГИППЕАСТРУМЫ. когда коробочка с семенами пожелтеет можно снимать -срезать, распаковывать и сеять! при удачном опылении семян получается много, сейте в плошку с плодородной землей и первыей год полтора регулярно умеренно поливайте. затем рассалдите.. на 3 год как правило зацветают (что получите-потом похвастайтесь.. со второго года луковички можно на лето высаживать в открытый грунт (семена сейте сразу не откладывая-всхожесть теряется
Елена Ковпак
РАЗМНОЖЕНИЕ АМАРИЛЛИСОВ.
Все луковичные: гиппеаструм, амариллис, лилии, тюльпаны и другие, размножаются дочерними луковицами, которые отделяются от материнского растения при пересадке. Это наиболее простой способ размножения таких растений. Посадка дочерних луковиц ничем не отличается от посадки материнского растения при пересадке: такой же состав земли и высота посадки луковицы. Горшок надо взять из расчёта на взрослую луковицу. Молодые растения быстро растут и за два года достигают размера материнской луковицы, а пересаживать амариллисы часто не нужно.
Второй способ размножения амариллисов – семенами. Чтобы получить семена, цветы амариллиса надо кисточкой перекрёстно опылить и дать им вызреть. Процесс созревания семян продолжается около месяца, после чего их сразу высаживают в грунт и хорошо поливают, чтобы земля была влажной. Приблизительно через месяц появятся всходы. Когда растения подрастут, их рассаживают по одному в небольшие горшки.
При размножении дочерними луковицами цветущее растение можно получить на третий год, при выращивании из семян амарилис зацветает на 7-й год.
ДРУГИЕ РАСТЕНИЯ ПОХОЖИЕ НА АМАРИЛЛИСЫ.
Прежде всего, это обширное семейство гибридных форм гиппеаструмов. Цветут гиппеаструмы крупными воронковидными цветами красной, оранжевой, розовой расцветки с полосами. Гиппеаструмы не пахнут, количество цветов у них меньше, чем у амариллиса.
Оля Рыхкрант