Комнатные растения

как ухаживать и рассаживать юкку

Свет: яркий рассеянный, в полуденные часы следует притенять от прямых солнечных лучей.

Температура: в весенне-летний период в пределах 20-25°С, в зимний желательно 8-12°C, при более высоких температурах юкка израстается и теряет часть листьев.

Полив: в весенне-летний период обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, в зимнее время умеренный, спустя день два как верхний слой подсохнет.

Влажность воздуха: высокая, хорошо отзывается на опрыскивание, для увеличения влажности можно поставить растение на поддон с влажным керамзитом, мхом, галькой.

Подкормка: в вегетационный период каждые две-три недели разбавленным раствором минеральных удобрений.

Период покоя: с октября – по февраль, температура 8-12°С, умеренный полив, без подкормок, хорошее освещение. .

Пересадка: весной или летом, по мере необходимости, когда корни оплетут земляной ком. Лучше проводит перевалку.

Размножение: семенами, верхушечными черенками, отрезками ствола
Пересаживать юкку лучше весной, или при необходимости летом. Это растение успешно развивается в хорошо дренированном субстрате. При пересадке юкки на дно горшка обязательно насыпьте дренаж из керамзита, мелкого гравия или битого кирпича. Земляные смеси лучше выбирать средние. Если используется смесь с торфом, то она должна быть нейтрализована до нейтральных значений (рН 6,0-6,5). В земляную смесь желательно добавить крупнозернистый песок (до 30% по объёму) .
При пересадке юкки желательно максимально сохранять земляной ком вокруг корней, поэтому лучше производить перевалку, а не пересадку здорового растения. Пересадка требуется, когда от чрезмерного полива начали гнить корни юкки. Загнившие корни очень мягкие и расползаются под пальцами, от таких корней исходит запах гнили - их нужно удалить при пересадке растения.
Наталья Рымарева
Лучший ответ
Необходим рассеянный свет, полив после просыхания земляного кома на половину. Протирать листья от пыли. пересаживать по мере необходимости методом перевалки. На дно горшка обязательно слой дренажа. Рассадить можно отрезав острым ножом деток. Срезы присыпать корицей. Деток укоренять в почве под банкой или пакетом. Верхний слой почвы необходимо держать влажным всегда. Можно использовать корневин или гетероауксин. Тепличку проветривать ежедневно.
Яна Карпова