Его нельзя ставить под прямые солнечные лучи - тогда листья теряют цвет и он перестаёт расти. Если дело не в этом - попробуйте заменить почву или пролить слабым раствором марганца ту, что есть сейчас. Растению это не повредит, наоборот, хорошая пдкормка.
Хлорофитум любит обильный полив.
Комнатные растения
Не растет хлорофитум. Уже и пересаживала, и скорлупу положила, и подоконники меняла на все стороны света
Это может быть из за большого горшка. Он пока наращивает корни. Также можно подкормить удобрением для роста. Если корни загнили, то необходимо обрезать гниль и срезы присыпать корицей. Посадить в новую землю в небольшой горшок с хорошим слоем дренажа. После пересадки не поливать.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Умеренная. Зимой не ниже 18°С. Конечно неприхотливый хлорофитум не погибнет при неблагоприятных температурах, но это обязательно скажется на его внешнем виде. От холодных сквозняков, или содержания около не утепленного окна вредят растению.
Освещение: Яркий рассеянный свет. Хорошо растет около восточного или западного окна. Может расти и на северном окне, но в слишком темном месте растение теряет декоративную привлекательность. На южном окне нужно притенение.
Полив: Обильный с весны до осени. Почва должна быть все время влажной. Умеренный зимой.
Удобрение: проводят удобрительные поливки 1 раз в 2 недели с марта по август комплексным удобрением для декоративно-лиственных растений.
Влажность воздуха: Летом время от времени листья полезно опрыскивать и устраивать теплый душ. Обязательно опрыскивание, если растение содержится рядом с отопительной системой.
Пересадка: Ежегодно в феврале - марте. Крупные растения или старые пересаживают через два года, но подкармливают ежегодно. Почва - 2 части дерновой, 1 часть перегнойной, 1 часть листовой земли и 1 часть песка. Хлорофитум имеет большие толстые корни, если они разрастаются, то горшки трескаются около дна. Поэтому хлорофитуму дают просторную посуду.
поменять землю...
ну если гниль высадите в другую земль в другой горшок.
Хлорофитум не рос больше года - обнаружила при пересадке на корнях большие вздутия - нематоду (микроскопических размеров черви) . Корни очень большие, похожи на пальцы рук.
К сожалению, цветок пришлось уничтожить
Марина Горских
я когда пересаживала, червей не видела, корни обычные, маленькие. а у вас что случилось - жуть
у меня растет без проблем, в прошлом году обновила- старый выкинула, детку посадила уже разросся и цветет. если в земле сомневаешся пересади, только кипятком землю пролей на всякий случай чтоб заразу всякую убить.