Комнатные растения
Люди, кто знает на лоджии расположеной на какой стороне света, кактусы будут лучше расти????
удивляюсь ответам, Симе нужен нормальный, правильный совет. Кактусы дитя солнца. У нас восточная и западная сторона и кактусы растут на востоке. а у друзей на юге и поэтому цветут, нежась на солнце.
Господи! люди, почему вы все пишете про тень??? ?
Кактусам СОЛНЦЕ НУЖНО! поэтому ориентация лучше южная, летом - западная, в крайнем случае. Зимой южное окно совершенно необходимо.
При нехватке света кактусы начинают плохо выглядеть, чахнут и тихо умирают. Моя первая коллекция за пару лет погибла на плохо освещенном окне, где не было солнца, а подсветкой его не компенсируешь в полной мере.
Нынешняя моя коллекция живет у меня на работе на южных окнах, и то некоторые виды начинают тянуться, особенно ферокактусы.
Даже если кактус не умрет, он потеряет свою красоту - правильную форму (шаровидные кактусы становятся грушевидными, колонновидные - утоньшаются кверху и искривляются) , правильную окраску (кожица бледнеет) , колючки плохо развиваются, отрастают укороченные и недоокрашенные (особенно у тех же ферокактусов, а вся их красота в колючках) .
Без необходимого количества солнца кактусы не цветут.
Самые теневыносливые, т. е. могущие жить при ярком рассеянном свете, кактусы - это лесные, растушщие как кустарничек (эпифиллюм, рипсалис, хатиора, шлюмбергера) . Из шаровидных - род Гимнокалициум; вынослив в неподходящих условиях род Эхинопсис.
На восточной стороне хорошо растут все цветы.
Юго-запад или юго-восток. Кактусам в наших широтах нужен максимум солнца. Там, где они растут в природе, солнечных дней в году больше 300, а в Москве или Питере, да и везде в России, кроме юга, до 200 не дотягивает. Единственное, что необходимо, закрыть кактусы от ветра и дождя. Я ставлю свои в старый аквариум так, чтобы сверху было стекло, а отверстие - сбоку, и прикрываю их от яркого солнца тюлем в крупную дырочку. Так создаётся движущаяся тень, которая оберегает кактусы от ожогов. Всё-таки большую часть года они стоят в комнатах и от открытого солнца отвыкают.
Им все равно, но если света мало нужно досвечивать искусственно иначе вытянутся и не будут цвести
им все равно.
Кактусы любят тень
Кактусы лучше растут в месте, где немного света, но тепло.
им не нужно много света как и воды