Комнатные растения

кактусы у меня растут более 3-х лет! а почем они так и не зацвели?

Кактусам для цветения небходимо организовать прохладную 8-10 градусов, сухую (полив прекращают совсем) зимовку. Именно в этот период происходит закладка цветочных почек.
Елена Валерьевна
Лучший ответ
Зимой им нужен прохладный период покоя с хорошим освещением .
Roksi Boksi
Если на ваших кактусах есть детки, они забирают силы, нужные для цветения. Если хотите, чтобы кактус цвел, постарайтесь убирать деток. Зимой их нужно поливать 1 раз в месяц. С марта можно увеличить полив. Растут и цветут лучше на ярком солнце - южное или западное окно.
-)
-Aleksandra ))
в зависимости от вида. а вообще для успешного цветения кактсов им нужен период покоя, с хорошей кормежкой во время роста и главное побольше света!
потому что не хотят - смените место их жительства - отнесите на работу
Для Тамары:
У некоторых видов кактусов присутствие деток - это естественная форма роста. Многие маммиллярии образуют куртинки и цветут замечательно. Это маммиллярия бокасана, маммиллярия вильда, маммиллярия пролифера, долихотеле (маммиллярия) камптотрича. Нормальное явление деткования для лобивий. Так что не у всех надо отрывать, это больше к эхинопсисам относится, но у них деткование, это следствие неверной зимовки.

IceLady кактус не облепиха, делятся на мужской и женский только по-вашему, но вообще нет.

йцук йцук, потому что не зимовали, скорее всего. Может еще не достигли возраста цветения. Все зависит от вида кактуса.
Кактусам нужен период покоя, он приходиться на зиму, если они стоят в прохладном месте то можно поливатьгде то раз в месяц, затем ближе к весне начинаем поливать при повышении температуры содержания, и еще начинаем подкармливать удобрением для кактусов. Нельзя поворачивать горшок,
не все же кактусы цветут. И по-моему. они делятся на мужской тип и женский. И в зависимости от этого либо цветут либо нет
Значит им что-то не хватает.. .
Подкормка может нужна или место поменять. Почитайте в книгах о содержании таких кактусов.
Некоторые цветут раз в пять лет, у меня был один так он раз в 2 месяца цвёл другой раз в год. Они же разные.