Комнатные растения

Почему этот кактус у меня растёт именно так?

Алина Юлина
Маммилярии - а это именно он, - хоть и считаются кактусами для начинающих, часто оч. капризны.
Нижняя часть Вашего, насколько я могу судить по фотографии, вяловатая, а верхушки борятся за выживание. У меня тоже так было, один сдох, остальные выходила. Значит так. Сейчас не трогать, поливать раз в месяц, поставить в умеренно прохладное помещение (маммилярия холода не любит) , градусов 12-15, и раз в неделю опрыскивать немного для профилактики клеща.
Весной пересадИте в смесь песка, обожженной глины (битый керамический горшок, например) , и плодородной земли. Хорошо еще вермикулита или перлита добавить немного. И по инструкции обработайте кактус цирконом или эпином несколько раз. Поставте на свет, первую неделю от солнца притеняйте, потом можно этого не делать. Вряд ли форма исправится, а вот молодая поросль пойдет как надо, может, повезет и цветов дождетесь (тогда можно будет точно вид определить) . Удачи!!!
Ирина Ескина
Лучший ответ
Наверное, это такой сорт. Многие цериусы растут вниз (может. это один из них) . Кактусытем и хороши, что они все такие разные, причудливые. А ваш выглядит замечательно, не похоже, что он от плохой жизни стал таким, вполне здоровый и красивый!
Как - именно так? ! :)
Алина Юлина я добавила фото!
У мне похожий подарили недавно, он тоже растет так.. . возможно такая разновидность....
у него на тебя не стоит))))
Для этого нужно понять, почему он должен рости иначе ...
Алина Юлина я добавила фото!
Это не объяснимо...)))
Прикольный, на руку похож. Если не нравится, поставте так, чтобы солнце сверху было, а не снизу. И он вверх потянется.
1. Неправильный горшок (надо широкий)
2. Чрезмерный зимний полив
3. Недостаточно освещения
Алина Юлина Сначало он рос в широком и не глубоком горшке, стоял на окне и не поливался, но результат тот же. Причём когда был куплен, то он ещё цвёл. А теперь увы...
а вниз удобнее расти!
у меня тоже есть такой кактус, так он уже почти на всем подоконнике лежит
Под своим весом растёт)
Irina Vasilieva28
Какой кактус и как растет. Наверное вид такой
Irma Giorgadze
Алина Юлина я добавила фото!
За солнцем поворачивается.