Комнатные растения

Алое родила много детишек они все из одного ствола растут, живут, нужно лии пересаживать???

Алое родила много детишек они все из одного ствола растут, живут, пушистая алое, большая, грациозная мадам, но может это вредно жить в одном домике??? нужно ли пересаживать или как?? ?
обязательно
Елена Макарова
Лучший ответ
Галина Жирикова а почему надо пересаживать?? горшок большой ведь! очень уж пышно и красиво!
Если Вам нравится как выглядит растение с детками, горшок достаточный для роста, то зачем же рассаживать?
У меня мало места для цветов, точнее цветов слишком много для одной квартиры, а потому я специально сажаю вместе одинаковые по требованию к уходу растения.
И алоэ вполне может расти "кучно".
Галина Жирикова спасибо большое за ответ, он мне очень пригодился!!! а цветок муж нашел в подъезде, вернее кусочек от цветка, мы его вв водичку, а далее посадили, и он просто силачь такой вымахал за несколько месяцев и начал, вернее начала рожать очень при очень крепких детишек! сейчас цветок просто шикарен и горшок нормальный! любуемся, он вместо елочки наряжен стоит легенькими гирляндами!!! поэтому пересаживатьне буду коль вместе им хорошо
У суккулентных растений есть одна интересная особенность - они прекрасно растут (и даже лучше) в тесных горшках. Красивое, пышное. ухоженное Алоэ будет смотреться гораздо приятнее, чем "крысиные хвостики", посаженные в горшки размером с тазик.
Если уж очень хочется пересадить растение, то делать это лучше весной, в марте-апреле, когда комнатные растения трогаются в рост. Я бы просто перевалила в горшок на 1-2 см больше предыдущего. И поставила бы Алоэ в красивое керамическое кашпо.
Полезные свойства Алоэ древовидного сохраняются и в больших и в маленьких горшках, абсолютно не зависит, растет Алоэ "семейкой" или в один ствол ...

Черенки для укоренения тоже нарезают весной, подсушивают срез несколько дней (можно обработать растолченым активированным углем) и сажают в маленькие горшочки с землей для кактусов и суккулентов. Первые две недели лучше не поливать, особенно. если на подоконнике еще прохладно, а затем начинают полив, но понемногу и осторожно.
Мне выделили черенок Алоэ в декабре, когда на подоконнике было 12 градусов. Пришлось сажать. Полила первый раз в конце февраля, когда солнышко пригрело. Зато весной растение быстро укоренилось и пошло в рост ...
Юлия Рудикова
Галина Жирикова спасибобольшое за нужный ответ!