Комнатные растения
Как полечить цветок "китайская роза"?
Болеет второй год. Я его подрезал рано весной, он не погиб. Симптомы: - сохнут листья, веточки и цветки.
А вредителей нет?
Паутинный клещ Очень мелкое сосущее членистоногое, поселяется на нижней стороне листа почти всех комнатных растений, растущих в теплом сухом воздухе. Верхняя сторона пораженного листа покрывается желтоватыми пятнами, листья преждевременно опадают; между листьями и стеблем иногда образуется белая паутина. Предупредить появление паутинного клеща можно, ежедневно опрыскивая листья; при первых признаках заражения следует опрыскать растение дерри-сом или системным инсектицидом. При необходимости обработку повторяют. • Паутинного клеща можно изгнать сильным увеличением влажности воздуха, если это спокойно переносят пораженные растения. Надо хорошо полить растение, и поместить его на 10-14 дней в прозрачный полиэтиленовый пакет, закрепив над горшком с землей. Влага, которая испаряется из листьев, будет оседать внутри пакета.
Описанный уход позволяет сохранять декоративность купленного куста комнатной розы в течение шести лет (по меньшей мере) , а также размножить это растение в таком количестве, что придётся искать, кому отдать черенки.
Розы любят:
- южные и юго-восточные окна и балконы;
- питательную почву;
- свежий воздух в тёплое время года;
- обильный полив в период активной вегетации (по мере высыхания почвы) ;
- подкормки раз в неделю во время роста и цветения;
- перевалку из тесного горшка в более просторный (при необходимости) .
Розы не любят:
- холодную поливную воду;
- перегрев в жару;
- оставление на растении завядших цветков;
- травмирование корней, если произошло разрушение земляного кома при пересадке;
- появление вредителей и болезней;
- тёплую зимовку.
Как только вы купили понравившийся кустик розы и принесли его домой, не спешите его пересаживать. Поставьте растение на восточное или юго-восточное окно, дайте ему привыкнуть к новому микроклимату.
Розы поливают так часто, как только высыхает почва. Полив проводят отстоявшейся (не менее суток) обычной водопроводной водой комнатной температуры.
Хорошо отзываются розы на опрыскивание листьев. Опрыскивание роз проводят по вечерам холодной кипяченой водой или раствором специальных удобрений (типа "Каскад") в холодной кипяченой воде. Нижнюю сторону листьев роз опрыскивают из пульверизатора, дающего туманное распыление. Но ежедневно опрыскивание роз проводить не стоит, даже летом.
Если вы пройдёте по этой ссылке, то узнаете намного больше. http://www.gardenia.ru/pages/rosi_009.
http://flowersweb.info/forum/forum19/top...
http://www.flowers-house.ru/forum/showth..http://www.flowersweb.info/orchids/practice/transplanting.php
Желаю вам успеха!
Розы любят:
- южные и юго-восточные окна и балконы;
- питательную почву;
- свежий воздух в тёплое время года;
Розы не любят:
- холодную поливную воду;
- перегрев в жару;
- появление вредителей и болезней;
- тёплую зимовку.
Желаю вам успеха!
Выбрось её,плохой цветок! По примете в доме где этот цветок, люди живут, как на вулкане, в ссорах! Проверенно на опыте! Можно верить всем!
Ирина Волкова
Серьезно???
поглядеть бы на него, а так уж очень расплывчато
Это от сухого воздуха. Необходимо опрыскивать растение (помогает лишь временно) , поставить горшок на поддон с влажной галькой, обложить землю в горшке влажным мхом, поставить рядом емкость с водой, в жаркие солнечные дни вешать в комнате мокрое полотенце или простынь. Также необходим рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи.
Мне кажется, что тут имеет место недостаточный полив. С весны до осени почва должна быть все время влажной. Зимой полив умеренный. Избегайте переувлажнения или пересушки земляного кома. Не поливайте холодной водой.
Также необходимо регулярно опрыскивать растение.
Пересадка нужна в марте-апреле. Обрезают после пересадки. А летом можно неоднократно прищипывать. Посуда предпочтительна просторная. Весной растение укорачивают, и пересаживают в свежую землю.
обработайте актеликом, но это нужно делать на балконе.