На самом деле это Драцена.
Счастливый бамбук, ботаническое название Драцена. Представляет собой твердое и упругое растение, произрастающее в тропиках и субтропиках Азии, Африки и Америки. Ухаживать за Счастливым бамбуком достаточно легко, все, что надо делать, это держать его в чистой воде. Причем добавлять свежую воду необходимо каждую неделю на расстоянии приблизительно 2,5 от основания корней. Важно, чтобы вода была абсолютно чистая (если водопроводная – то профильтрованная, а лучше использовать дистилированную воду) , с добавлением удобрений. Счастливый бамбук очень упругий, он предпочитает комнату с насыщенным светом или без света, но без попадания прямых солнечных лучей на него. Счастливый бамбук – это живой организм, который периодически нуждается в добавлении удобрений или подкормки, подходящей для Драцен. Листья у Счастливого бамбука могут начать желтеть из-за ошибок в уходе или из-за появления на них насекомых-вредителей, или из-за плохого качества воды и недостатка питательных веществ.
В воде держать я бы не рекомендовала, со временем начнет желтеть, у меня уже такое было, посадила в обычный грунт для комнатных растений с песком в отношении 50 на 50%. А вообще правильное название Драцена Сандерина или Лаки Бамбук, а про уход, полив и пр. подробно написано тут http://www.saloncvetov.ru/pages/articles/bamboo.shtml
Желаю вам удачи!! !
Комнатные растения
а бамбук обязательно в землю пересаживать или он может долго в воде стоять и ему этого достаточно?
Может и в воде расти, главное воду нужно менять и использовать только отстоянную мягкую воду. Поддерживать высокую влажность воздуха и рассеянный свет.
Это ж смотря какой бамбук! Есть китайский - дерево счастья, он в воде только и растет, а есть что как дерево, то точно в землю надо.
Алина Яминева
обычная палочка с росточками
Если вы имеете в виду драцену -"счастливый бамбук", то она может очень долго расти в воде. Только не забывайте менять воду раз в две недели и добавлять в нее удобрения для драцен!
Я держала в воде и у меня он благополучно сдох. Сажайте в землю.
Нет, не обязательно. У меня бамбук (драцена) стоит в воде 4 года. Можете поставить его в гидрогель. Он способен удерживать в почве влагу и содержит питательные вещества необходимые для растений. Кроме того красиво выглядит.
у меня бабмук стоит в воде уже год... любит когда его опрыскивают. обязательно менять в воду, лучше чтобы вода простоялась в банке или в бутылке. Если пересадите в землю, то надо создать болото.... то есть чтобы всегда земля была мокрая. Так же я читала что если бабмук зацветет, то после цветения он умирает.... но ничего по этому поводу сказать не могу, так как у меня не цвел, и ни у кого не видела... наверно это редкость!!!