Комнатные растения

подскажите почему мой спатифиллум не растет вообще?

Алия Даминова
Скорее всего причина в слишком большом горшке, спатифиллумы любят тесные горшки, не цветут пока корнями не оплетут весь ком. Может не хватать света, нужен яркий рассеянный свет. Надо исправить ошибки в уходе.
Свет: рассеянный без прямых солнечных лучей, может расти в полутени.

Температура: весенне-летний период предпочитает температуру в пределах 22-23°C, не ниже 18°C. В осенне-зимний период оптимальная температура не ниже 16°C, так как это тормозит развитие растения.

Полив: весенне-летний период и во время цветения обильный, между поливами верхний слой должен подсохнуть. В осенне-зимнее время полив умеренный. При поливе субстрат не должен пересыхать, но и не должен быть чрезмерно переувлажнен.

Влажность воздуха: высокая, полезно опрыскивание. Для увеличения влажности можно поставить горшок с растением на поддон с влажным керамзитом, мхом или другим пористым материалом.

Подкормка: с марта по сентябрь и во время цветения полным минеральным удобрением невысокой концентрации (1-1,5 г на литр воды) .

Период покоя: с октября по январь температура не ниже 16°C, умеренный полив.

Пересадка: весной, по мере необходимости, когда корни заполнят горшок.
Катя Костюнина
Лучший ответ
Ему необходим рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. Весной и летом проводить подкормки каждую неделю, зимой период покоя с ограниченным поливом. Также необходимо поливать после просыхания земляного кома.
Согласна с предыдущим автором. Наверняка ему тесно. Пересадите в широкую и невысокую плошку, и он вас порадует.
Спатилиллум любит постоянно влажную почву и опрыскивание!
Не любит: сквозняки, прямой солнечный свет.
Прекрасно растёт в полутени. У меня на работе, похоже, длянего отличные условия. окна на восток, 15 компьютеров.. . Ни один цветок не выживает, а спатифиллума уже 11 горшков и все цветут в течении всего года.
Вы наверное надавно пересадили. Спатифиллум не любит простора. Пока корни не освоять пространсво он и будет так расти.
Землю поменяй и попробуй пересадить в другой горшок.
плохой рост может быть вызван излишней освещенностью и переливом.

Спатифиллум надо поливать только по мере полного просыхания почвы. Пересаживайте лучше в широкий и невысокий горшок - он растет "вширь". На счет освещенности - мнения разошлись - у одних прекрасно растет на свету, у других в тени. Но однозначно - не на прямом солнце.
(D
(((4Etkie Devyshki)))
Вероятнее всего, у него чересчур свободный горшок, поэтому разрастаются только корни.