Комнатные растения
Посадила мандарин ...
Посадила несколько косточек и поливала, проклюнолось пока 2 ростка и начали они быстро расти. Подскажите когда мне нужно пересадить росточек и в каких условиях держать ? Как долго он будет расти до плодоносного состояния? Какой величины горшок ему требуется?
Для начала сеянцы нужно пересадить в 200 граммовые стаканчики. Как только корням будет тесно (увидите через прозрачные стенки) , перевалите в посуду чуть больше. На лето выставляйте на воздух. Если сможете обеспечить холодную зимовку +5 градусов и правильно сформируете крону, то плодоносить должны начать в 5 лет.
Инна Спиридонова
Что значит "правильно сформировать крону" ?
Для плодоношения нужно сделать прививку, а без нее замучаетесь ждать. необходим рассеянный свет, высокая влажность воздуха, полив после просыхания земляного кома на половину. Пересадка по мере необходимости в небольшие горшочки с хорошим слоем дренажа. Подкормки весной и летом, зимой период покоя с ограниченным поливом. Пикировать вам нужно, когда они окрепнут и появятся 3-4 листика.
как правило, растения пересаживают, если из отверстия в донышке горшка показалить корешки. у меня тоже растет, но, говорят, пложоносиь не будет.
плодов не будет надо скрещивать
Елена Гребенникова
Скрещивают для получения новых сортов. А для ускорения плодоношения - прививают!!!
Горшок не должен быть слишком большой. иначе корням будет слишком свободно, будет развиваться корневая система, а само дерево расти не будет. Когда пересаживать, это Вы смотрите сами, по растению будет видно, что оно трбует пересадки. Я пересаживаю свое растение примерно в 2 года раз.
Растение Вам нужно часто опрыскивать, подкармливать минеральными удобрениями специально для цитрусовых.
У меня мандарин посаженный от косточки уже 5-й год стои и до сих пор не дал урожая, а вообще в литературе написано, что цитрусовые посаженные из косточек урожай дают на 7-8 год.