Комнатные растения
Меня терзают смутные сомнения)))) Купила землю для фикусов.
А там какие-то мохры,палки и т.п.Я её через сито протрясла и пересадила свои ф.Бенджамина. Теперь земля как пыль и при поливе вода плохо уходит. Правильно ли я сделала?Не будет ли им хуже?
"Земля", которую Вы купили- смесь из верхового и волокнистого верхового торфа. Торф образуют сфагновые мхи или стебли осоки.
Волокнистый торф это особая разновидность верхового торфа, который не просеивают и не формуют, как это бывает обычно, а всего лишь дробят на небольшие комья, которые сохраняют волокнистую структуру. Это торф из сфагновых мхов, молодой, в структуре которого содержится много кислорода. В нем можно найти нетронутые фрагменты растений. Его чаще всего добавляют в некоторые субстраты для орхидей, бромелиевых, папоротников. Он предназначен для того, чтобы грунт не слеживался.
Верховой торф создает очень кислую среду, но зато в нем не приживаются болезнетворные микробы. Это мягкий, легкий, пористый грунт, но любителю трудно с ним справиться, его очень сложно поливать, потому что вода просто по нему стекает. Торф удерживает объем воды, в 3 раза превышающий его собственный, он обеспечивает хороший доступ воздуха в субстрат, так как не разлагается.
В различных субстратах количество верхового торфа колеблется от 25 до 50%.
"Фикусам почва подходит слабокислая или нейтральная (рН 6-7). Для приготовления питательной смеси для фикуса берут по 2 части дерновой, лиственной земли и торфа и 1 часть песка или же 1 часть торфа, 2 части парниковой земли и 0,5 части песка. Можно добавить небольшие кусочки древесного угля. Нижний слой дренажа делают из битого кирпича или керамзита, верхний — из крупного речного песка. " http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Ficus_3.html
В магазинные смеси добавляют микро- и макроэлементы, которых хватит растению на непродолжительное время, через год растения из таких смесей необходимо пересаживать, так как сам торф абсолютно не питателен и может служить лишь составляющим компонентом грунта.
Чтобы Ваш грунт не был "как пыль" его нужно увлажнить, как писали ранее, погрузив горшок полностью в ёмкость с водой, после чего дать воде стечь. Как Вы уже поняли, крупные частицы из грунта удалять не нужно. Я бы посоветовала либо пересадить растения в более подходящий состав, либо вытряхнуть часть грунта (верхнюю) и добавить листового перегноя.
Наоборот, Вы купили хорошую рыхлую землю, в которой нуждаются все тропические растения, включая фикусы.
А просеиванием сквозь сито - испортили ее структуру.
Рыхлая земля, в которой есть крупные частицы - полезна тем, что она хорошо проницаема для воды и воздуха. Она и смачивается хорошо, и проветривается, корни в ней меньше рискуют загнить от застоя влаги, особенно в случае переполива.
Если покупная земля оказывается из мелких частиц, в нее даже нужно добавить что-нибудь такое покрупнее, поволокнистее! Например, продается кокосовое волокно, прессованное в брикеты, его размачиваешь, размягчаешь и добавляешь в субстрат. (Махры, о которых Вы пишете, - скорее всего, фрагменты кокосового волокна.)
Да, бывало такое. Это не земля, а черт знает что.
Я пересаживала свои и больше такую не покупала.
Не надо было сеять землю, там было всё , как надо.
Удачи вам!
Это у нас в магазине продают такую гадкую землю. Купите новый грунт другой фирмы и пересадите.
Неправильно вы сделали. Эти "мохры и палки" придают субстрату рыхлости. А теперь земля у вас слежится и будет черти чё. Пересадите в нормальную.
Матрена, добрый день . Сверху насыпьте торфа, если он у Вас есть, а если нет лучше заменить.
Мерзкая земля.... Я сталкивалась с такой.... Либо поливать "погружением"...пока не утонет.... Но я бы наверно пересадила...