Цвет фиалок изменится может. Но на изменение цвета НЕ МОЖЕТ повлиять растущая рядом, в одном горшке фиалка другого цвета.
Переопыление фиалок без вмешательства человека практически невозможно. Бывает самоопыление одного цветка и созревание плода с семенами. Но фиалки не опыляются насекомыми, пыльца не переносится с цветка на цветок.
Комнатные растения
Если посадить разные фиалки в один горшок, они потом не станут одного цвета?
!!!__Miss__Of_ _Shym_City_)!!!
Так почему у нас менялись цвета фиалок? Никакого "вмешательства человека" не было. Просто росли в одной емкости несколько лет.
Они могут переопылится, но проблема не только в этом, разные виды фиалок имеют разную скорость роста и потребление воды, поэтому они могут заглушать друг друга, а так же могут быть проблемы с поливом, а значит и с корнями.
У нас на работе фиалки росли в широкой неглубокой емкости. Это просто цирк! Несколько лет они были белоснежные, шапкой, как кремовый торт. Потом все дружно стали абсолютно фиолетовые. Я не биолог, поэтому не перестаю удивляться.
Вера Шултунова
После таких издевательств они просто вернулись и исходной дикой форме-так им легче вынести тяжелые условия,а бывает еще спорт у фиалок.
нет не будут, это не коктейль бадяжить.
а у меня вот уже 3 года сидят разные в 1 горшке и не смешиваются цвета :)
Нет не станут. Это может произойти только в том случае, если вы переопылите их между собой и получите семена, которые потом посадите. Вот только эти растения, выращенные из этих семян, могут иметь другую расцветку. Такой метод применяется для получения новых сортов.
5. Стоящие рядом фиалки переопыляются.
Стоит вспомнить курс ботаники за 6-ой класс: тычинки, пестики, завязь, семена. Растения новых окрасок и форм получаются в результате высевания семян. Изменения со стоящими рядом фиалками происходят из-за изменений, температуры, освещенности, кислотности почвы. Достаточно пересадить фиалку в свежую землю и дождаться спада летней жары, чтобы вернуть сенполиям прежний вид. В некоторых случаях происходит накопление пигмента антоциана в тканях растения, тогда придется вырастить новые розеточки, выбрав самый светлый лист с материнского растения.
Вообще, не рекомендуется. Просто фиалки могут мешать друг другу, принято сажать каждую розетку отдельно.
Они могут (а могут и нет) переопылиться, и изменить цвет. другая "проблемка" - это полив. Разные сорта фиалок потребляют воду по-разному, какие-то подсыхают быстрее, какие-то медленнее. Я вам советую понаблюдать за ними, пока они в разных горшках, и выбрать наиболее подходящие друг другу. Удачи!

Нет. Обычно все в порядке.
Это очередной миф! Такое может произойти если у вас в доме ооочень много мух (насекомых)!! ! У меня сотни фиалок и ни одна не переопылилась. Ещё раз повторяю.... ЭТО МИФ!!!!
Regina Buric
Надюшка, выложите фото ваших красавиц и подскажите как ускорить цветение, пожалуйста.

нет, не станут
Нет конешно.
нет, не миф. у меня смешались, были белые и ярко фиолетовые. стали белые с фиолетовыми прожилками. а фиолетовые побледнели. и не было у меня мух никаких. бабушка мне сразу говорила так не делать, а уж она была великий фиалковед.
нет, не станут!!!