Комнатные растения

Что будет, если посадить все цитрусы в один горшок?

У меня цитрусы выращенные из косточки им по 2-5 лет, они все очень маленькие но в разных горшках занимают много места, я посадила их в один горшок. Не плохо ли им будет от этого? Корневая система у них тоже маленькая
как думаете, почему опытные садоводы-огородники-цветоводы отсаживают молодые растения в крошечные горшочки до тех пор, пока корневая не оплетет весь ком земли? потому что маленькие корешки не смогут в большом горшке правильно усвоить воду и питательные вещества! вы не сможете так искуссно поливать, чтобы угадать норму! мало воды - корешки засохнут, много воды - захлебнутся и сгниют.. а в мелких стаканчиках, особенно если пластиковый стакан прозрачный - видны и корни, и как вода к ним поступает.. поэтому и пикируют - пересаживают из общих плошек в отдельные стаканчики и выращивают до вполне крупных размеров, когда растению уже не так грозит пересушивание и залив..
Зачем вам много растений одного вида, если ставить их некуда? выберите самые крепкие и хорошо ухаживайте за ними! а вместе высаживать - плохая идея! и корни переплетутся и через некоторое время они начнут мешать друг другу..
на фото пример как я рассаживаю растения по стаканам.. в принципе, любые черенки я сажу в стаканчики!
Люция Тихомирова
Лучший ответ
Ну это пока. А как вырастут? Тогда где вы возьмёте такую, пардон, бадью, чтобы на всех хватило. Да и вообще зачем вам столько растений, если места им нет
Ангелина Котова Место есть для других растений а эти растут медленно надоели я хотела их выкинуть
На мой взгляд, если и сажать вместе мелкие саженцы, то в плоскую, неглубокую ёмкость, высота которой определяется длиной корней + 2 см.
Если не можете выбрать более крепкие экземпляры, то в будущем можно переплести стволики косичкой.
Почитайте о таком опыте с форума:
http://forum.homecitrus.ru/topic/549-sraschivanie-stvolov-u-tcitrusovykh/
Они не будут расти. Будут цитрусовые кусты.
Ольга Беляева
Все цитрусы будут в одном горшке
Помоему, не стоит их так садить вместе. Самое сильное растение (по обстоятельствам как вырастет) убьёт менее сильные.
Ангелина Котова Ну значит выживет сильнейший)))))))))))))))))))))))