Комнатные растения
вопрос про кислицу.
Знакомая дала луковицы кислицы, недавно они у меня проросли, растут очень быстро. Каков уход за этим растением. Требуется ли пересадка?
Экспозиция
Посадите в корзину несколько растений и поставьте ее на солнечный подоконник или поставьте цветочные горшки кислицей на стеклянные полочки, установленные вдоль окна. Кислицу можно выращивать в подвесной корзине.
Кислица в разное время года
Декабрь-февраль: на зиму надземные части кислицы четырехлистной полностью отмирают. Новые стебли на растении появляются только весной. Когда появятся признаки роста, полейте растение. Вскоре появятся новые листья. Пересадите кислицу в смесь из двух частей глинистой земли и одной части песка или смените верхний слой земли.
Март-апрель: в это время растение нуждается в обильном поливе. Начните вносить подкормки. Перенесите кислицу четырехлистную на видное место.
Май-июль: регулярно поливайте и подкармливайте. Удаляйте увядшие листья и цветки.
Август-сентябрь: перед периодом покоя ограничьте полив растения. С сентября не вносите подкормки.
Октябрь-ноябрь: прекратите полив и перенесите кислицу четырехлистную в прохладное и темное место.
Полив и подкормка
Обеспечьте кислице четырехлистной обильный полив. Почва в цветочном горшке с растением всегда должна оставаться влажной. В конце лета ограничьте полив растения и не поливайте его вовсе до конца периода зимнего покоя. Весной и летом раз в неделю подкармливайте комплексными универсальными удобрениями. Если вы посадите растение в сентябре, то оно зацветет в апреле.
Выбор места
Большую часть года кислица четырехлистная должна расти на как можно лучше освещенном солнцем месте, например, на южном подоконнике или в светлой оранжерее. Во время зимнего покоя обеспечьте кислице четырехлистной затененное место. Летом кислица четырехлистная предпочитает комнатную температуру; зимой растение отмирает, держите его в прохладном и темном месте.
Уход
Кислица - это простое в уходе растение, которое великолепно смотрится на солнечных местах. Удаляйте с растения увядшие листья и цветки. Молодые кислицы четырехлистные пересаживают в феврале в емкости, наполненные смесью из двух частей глинистой земли и одной части песка. Взрослые растения пересаживают раз в 3-4 года, весной меняют верхний слой земли.

Кислица в разное время года
Полив и подкормка
Выбор места
Уход

Нужно смотреть какой у вас горшок, а поливать увидите сами, как земля подсохнет, так и поливать, я свою поливаю не часто, если жарко 1-2 раза в неделю, если не очень, то ещё реже, кислица тоже бывает разная, у меня треугольная, зимой отдыхает, в этом году проснулась в июне
Татьяна Лоскутова
и у меня триугольная, бордовая. она пока в стаканчике из- под йогура сидит, как мне ее дали- я не пересаживала
Необходим яркий рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. Полив после просыхания земляного кома. Подкормки весной и летом, зимой период покоя с ограниченным поливом. Пересадка по мере необходимости. Раз в 3 года нужно обновлять растение: разножается растение клубеньками, которые растут в глубь земли, поэтому необходимо их доставать на поверхность при пересадке. Сажать лучше в легкую землю - растет растение лучше (хотя в книгах пишут, что необходима тяжелая земля) , экспериментировала сама. В опрыскивании растение не нуждается.
кислица неприхотливый цветок поливать по мере высыхания. опрыскивать. постояно цветет.
Растение довольно неприхотливое, главное не допускать пересушки земли. Хорошо разрастается, если земля лёгкая, больше молодых клубеньков пускает.
Надо пересадить в горшок побольше, и поливать раз в два дня