Комнатные растения

как он называется и как за ним ухаживать ?

Фиттония
Местоположение

Фиттонии — тепло-, влаго- и светолюбивые растения.

Местоположение должно быть от очень светлого, но несолнечного, до тенистого.

В течение всего года фиттонии содержат при комнатной температуре. Оптимальная температура произрастания летом — 20 — 24 °С, зимой — не ниже 17 °С.

Также растения тщательно оберегают от сквозняков. Идеальные условия для фиттоний создаются в бутылочном саду, в комнатном террариуме.

Освещение

Фиттонии теневыносливы, но предпочитают яркий рассеянный свет. Прямые солнечные лучи для растений губительны, поэтому летом их притеняют, а в зимнее время, при недостатке света, горшки переставляют на более светлое место возле окна.

Полив

Почва должна быть постоянно влажной, но без избытка воды в горшке. Для полива следует использовать мягкую воду комнатной температуры. Зимой верхний слой земли может подсохнуть до следующего полива. При более прохладных условиях земляной ком сохраняют чуть влажным.

Влажность воздуха

Одно из важных условий — повышенная влажность воздуха. Для ее обеспечения горшок с растением помещают на широкий поддон с влажным торфом или галькой, заполненный водой до основания горшка.

Опрыскивают растения как можно чаще мягкой теплой водой.

Уход

Каждые две недели в весенне-летний период растения подкармливают органическими и минеральными удобрениями. За весь период зимы проводят одну или две подкормки разведенным раствором минерального удобрения.

Возможные трудности

Фиттонии обычно не страдают от паразитов и не болеют. Их самочувствие полностью зависит от условий выращивания и ухода: чрезмерно сухой воздух, прямые солнечные лучи, недостаток полива вызывают у листьев хрупкость, тусклый цвет и сморщивание; переувлажнение субстрата, заболачивание приводят к пожелтению листьев, но прежде чем опасть, они покрываются бурыми пятнами и увядают; на сквозняках или в холоде листья опадают.

Внезапная гибель зимой. Холод и влага действуют губительно. Зимой требует тепла и слегка влажной почвы.

Сморщенные листья. Причина - слишком сухой воздух или избыток света.

Голая нижняя часть стебля. Оголение нижней части стебля для фиттонии естественно. Весной обрежьте побеги.

Желтеющие, вялые листья. Причина - переувлажнение почвы.
Татьяна Иванова
Лучший ответ
Фиттония. Необходима высокая влажность воздуха и рассеянный свет или полу тень. Полив после просыхания земляного кома на половину. Вода должна быть мягкой и без хлора.
Фиттония.
Это разновидность Фиттонии.
Anna Monich
Фиттония
почему это не кот
Saltanat Maksytova
Фиттония. Полутень и самая высокая влажность воздуха. В высоту не растет только разрастается вширь. Поэтому горшок надо не глубокий, а широкий, но не сразу, а по мере роста.