Комнатные растения

Что за цветок у меня на подоконнике?

Вроде так ничего, но когда заденешь этот красный цветок, то запах какой-то не цветочный....или он так и пахнет... Особенно когда он отцветает и опадает, то хоть в комнату не заходи ((( У вас тоже или это у меня такая "аллергия" на этот "аромат" ?
Герань -пеларгония -относится к самым пахучим растениям . При незначительном прикосновении растение издает слегка терпкий аромат. Эту пеларгонию часто разводят из-за приятного запаха, который в зависимости от сорта напоминает аромат розы или лимона, перечной мяты, муската.
Герань давно выращивают на плантациях, как эфиромасличное растение. Причем эфирное масло получают не из цветов, а именно из свежих листьев и стеблей. Готовое масло применяют в парфюмерной, мыловаренной и пищевой промышленности. В листьях герани содержится: витамин Е, хлорофилл, каротиноиды, дубильные вещества… Герань выделяет эфирные масла, очищает воздух, успокаивает нервы, улучшает сон и снижает давление. НО ее запах у некоторых может вызвать алергию.
Аллергия на аромат герани не только у Вас : запах ее не выносят комары, мухи, моль и мыши. Так что полезных свойств у нее достаточно много и вряд ли стоит отказываться от этого ценного растения .
Вам лучше приобрести для спальни другой сорт - с запахом розы или лимона, например
В=
Вероничка =)
Лучший ответ
Герань - Пеларгония зональная. У меня такая вотЭто снимок прошлой весны, в этом году есть ещё белоснежная. Я тоже сплю метрах в 3 от неё, никаких неприятностей не испытываю, комары и мухи её явно избегают.
Камиля Арзуева
Бабушкина Герань Метеор, у меня тоже есть такая, но меня запах не беспокоит, если у вас на неё аллергия, заведите Пеларгонию королевскую, цветёт шикарно, запаха такого нет!
Aidana Sadibekova
при всей моей любви к цветущим-пеларгонии для меня непереносимые растения, поняла это как только число растюх превысило 10,а теперь и одной хватает, чтоб спровоцировать удушье... раздарила всех своих красавиц
сегодня любовалась цветением тюльпановидной-красиво!!! (но не для меня
Роза Роза
Это герань. На ее аромат и даже пахучие листья может возникнуть аллергия.
Пеларгония (герань) зональная. Поставьте в другую комнату, раз вы так реагируете на ее запах))).
Пеларгония зональная
У меня 4 вида герани и все сейчас цветут - красота!
это герань или пеларгония!
к стати не любимый вами запах очень полезен, дизинфицирует воздух
Юля Токарева
Самая обычная герань. По другому Пеларгония.
герань, кстати запах герани индикатор болезней сердца, если запах раздражает, с сердцем назревают проблемы
Aliya Koshmaganbetova
герань.. Аллергия запросто.. лучше убрать, можно высадить на улице, всё лето будет цвести
Герань. Она стабилизирует давление и обладает успокаивающим действием.
Это герань но если честно то странно что вы так реагируете есть душистая так она сильно пахнет а эта не очень но всякое бывает отдайте ее маме))))
красная герань
это герань)
Это пеларгония, в народе еще калачиком называют. Есть виды с ароматными цветами, а есть с листьями. Хотя некоторые из них скорей "антиароматные" :-) у вас такой и есть, и у меня тоже :-)
Герань - красотка ) дайте мне листик )
Это герань, действительно вонючка. Унесите ее куда-нибудь.
Это герань. Многие люди, как и вы плохо переносят запах герани. У некоторых она вызывает аллергию. А еще может быть у вас это взаимное. В том смысле, что вы ей не нравитесь и она при вашем приближении начинает пахнуть. Лучше подарите ее кому-нибудь. У меня на подоконнике 6 экз. этого цветка, но никто из домочадцев на запах не жалуется. Моя герань пахнет, только если ее задеть и то несильно и не долго...
Герань красная
герань, не люблю запах этого растения
герань
Гирань
Ira Oleynik
герань конечно-же! Из-за запаха и не завожу ее, а цветением любуюсь у свекрови.
это герань его лист лечебный помогает при отите трубочкой свернуть и в ухо
это же герань
Герань красная..) *
Многим не нравится запах герани, а мне на душе радостно и сладко от ее запаха... Ассоциация сбеззаботным детством, добрыми, мягкими и теплыми бабушкиными руками...
Это герань.