Какой цветок наиболее устойчивый к таким условиям (мало солнечного света-первый этаж квартиры, постоянно на подоконнике, где могут быть сквозняки), чтобы минимум ухода и чтобы не умер снова непонятно от чего (хотя вроде их и поливали, и на окне стояли - воздухом дышали, а вянут и все тут! Даже алое и сансевиерия, которые выживают даже в плохих условиях, начали желтеть и разваливаться!).
ИСКУССТВЕННЫЕ НЕ ПРЕДЛАГАТЬ.
Комнатные растения
Какой цветок поставить в квартире на подоконник, где полумрак, сквозняки и где постоянно умирают цветы, даже алое?
ни одно растение не выдержит переохлаждения после обильного полива, Вам же не комфортно будет облиться водой и стать на холодный сквозняк, так же и с растениями, от этого они у Вас гибли. если будете следить за тем чтоб после полива растение не мерзло, то при сухой почве выдержит любое растение+ незначительное понижение температуры в районе до +15.Вот от по этим условиям и выбирайте растения.
влажно и прохладная полутень - отличный вариант для азалий и камелий (если не совсем темно, конечно); барвинки и кислица тоже будут комфортно себя чувствовать, цикламены - смотря какие сквозняки.... если бы справиться со сквозняками - ароидные (антуриум, спатифиллум) амариллисовые (эухарис) и марантовые
...а в принципе, досветку поставить и щели герметиком пройти - не такая уж проблема и непомерные расходы - и заводите все, что нравится
Окна надо заклеивать на зиму.
Алоэ и сансивьерия погибают от избыточной влаги в почве. Нужно эти растения поливать очень редко, по мере полного просыхания земляного кома. Эти растюхи накапливают в листьях очень много влаги, поэтому без полива могут жить ооооочень длительное время. А так, можете завести хлорофитум. На мой взгляд-самое неприхотливое и полезное растение.
Кактус
Странная какая-то установка. Обычно человек, заводя цветы старается сделать для них максимально комфортные условия, а вы с точностью до наоборот.
Ничего не дам, ни света, ни нормальной температуры, а оно должно расти?
любым растениям нужен уход, а если не ухаживать, они и на солныке загнутся. и потом сквозняки, правильно, зимой они просто замерзнут и все
Может ты просто алое слишком часто поливала или много воды наливала ?
А так Фиалки очень хорошие и неприхотливые (почти ). Нужен солнечный свет совсем чуть-чуть (Не в коем случаи нельзя прямые попадание лучей, сгорят листья ), поливать 1 раз в 4 дня .
Точно, кактус
всем растениям нужен свет. они без него не растут