Комнатные растения

Умирают цветы в новой квартире

После переезда цветы начали засыхать. В прошлой квартире они стояли у окна на тумбе и подсвечивались фито лампой, так как света было мало. На новом месте я поставила их на окно. Окно всегда в режими проветривания, открыта маленькая щелочка. Чтобы им было не холодно, на подоконнике под горшками толстый свернутый плед, щели снизу прикрыты, цветам прохладно, но не дует. Полив и опрыскивание не изменились. После переезда прошло 2 месяца. Один фикус Бенжамина засох практически сразу, спатифиллум заметно полысел, так как обрезаю желтые листья, у шефлеры сыпятся листики, а сегодня засохло маленькое лимонное деревце. В чем проблема? Что предпринять? Помогите, пожалуйста
Я бы прикрыла радиаторы сверху, чтобы поток воздуха горячего и сухого не шёл вверх! И проветривать через другое окно например. Для вас это щёлочка, а им видимо не щёлочка, а дует.
Любовь Бойцева
Лучший ответ
Да не микропроветривании дело. Микропроветривание им как слону дробина, это уж я сто раз проверила. Просто смена условий.
$ Gulshahar $ Dauletxan
Ваши цветы ЯВНО пересушиваются! Вероятно, они стоят НАД радиатором отопления?
Татьяна Ломако
Наталья Полищук Николай, да. Но я постелила под горшки толстый плед, горшки холодные. И расстояние от батареи до подоконника не меньше 30 см
попробуйте закрыть окно, а проветривать через другое
Дует, еще как дует.... Когда ставили пластиковые окна 100 лет назад, радовались, какие будут широкие подоконники и как будет хорошо и светло цветам. Ни фига не хорошо. Даже в режиме проветривания сифонит через эту щелку по всему подоконнику. Пришлось ставить цветы на длинный подцветочник вдоль окна, рядом. На широких, светлых окнах.... не стоит ни одного цветка. Вот такой парадокс.
А*
Алёна ***
Возможно проблема в корнях. Они, видимо, привыкли что "ногам" тепло, а тут вы могли один раз полить и потом сквозняком их продуло. На солнечный ожог не похоже, света сейчас мало. А вот на залив и подгнивание корней - вполне.

Раз лимон погиб, произведите "вскрытие", раскопайте и посмотрите корни, скорее всего гнилые. Тогда всех надо подержать в тепле и посушить корни, не давая засохнуть кроне.
Tanya Bobrova
Наталья Полищук Инна, достала лимон, корни идеальные
Tanya Bobrova Интересно. Тогда это похоже только на иссушение от потока сухого горячего воздуха. Особенно быстро это происходит если корни не работают, то есть в холодной земле, даже если они живые. Лимоны могут вообще даже просто от поворота горшка страдать, но то, что и другие болеют значит что общая проблема.

Если виноват сухой воздух от батареи, то проще всего его отсечь экраном, чтобы он не шёл на растения. Это может быть даже лист картона, выступающий за подоконник. Тюль отсечет сухой воздух из комнаты и температура выровняется. Плюс широкая емкость с водой повысит влажность.
Наталья Полищук Спасиьо огромное! Сегодня буду сооружать конструкцию из фолтги и ставить воду под батарею
Бенжамин вообще падла какая-то я уже 2 сменил, ну сохнет пидор и ничего не поделаешь, но вот последний тоже стал сохннуть откачал. поставь тарелку с водой рядом влажности может не хватает и морозить нельзя, сразу отказывается жить
Tanya *********
скорее всего еще и влияет тот факт что раньше цветы стояли на северной стороне. это тоже играет роль. и режим проветривания их не радует. если под подоконником батарея то нужно низ подоконника обшить фольгой или изолоном. а в целом практически у всех цветоводов появляется подобная проблема с переездом-гибель растений
Gulimai Zhaisanova
просто влагу сдувает с цветов. попробуйте сделать не такой сильный ветер. может быть, они стоят над батареей? тогда их лучше оттуда убрать
Наталья Полищук Нина, да, они над батареей, но там толстый плед и горшки холодные, им не жарко. Рядом стоит ваза с водой. Больше их просто некуда убирать, им темно. Окно в комнате одно
вы им поменяли резко условия! вот и болеют (